Великий и могучий! Топ-5 книг ко Дню русского языка

6 июня 2023
Великий и могучий! Топ-5 книг ко Дню русского языка
Рубрики:    Книжная полка Праздники

В День рождения Пушкина — а родился поэт 6 июня 224 года назад — представляем тематическую подборку чтения на лето других мастеров слова. Великого русского слова.

День русского языка можно отмечать по-разному. Автор и ведущий подкастов «Читаю и рассуждаю» Владислав Метревели, например, предпочитает читать книги, авторы которых родной речью владеют виртуозно, в превосходной степени. Представляем подборку великолепных образцов качественной русской литературы, удовольствие от чтения которой вы точно получите не меньше, чем от пушкинских строк.

5. Владимир Набоков
«Защита Лужина»

То, что Владимир Набоков непререкаемый служитель родной речи, не требует доказательств. Рекомендую именно «Защиту Лужина», потому что помимо прекрасного русского языка, на котором написана повесть, мы можем наслаждаться еще и сюжетом, историческими параллелями и гениальным предвидением мастера слова. А раз у нас День рождения Пушкина, то позволю себе напомнить читателям и про набоковские «Комментарии к роману „Евгений Онегин“». Не менее гениальные заметки к «энциклопедии русской жизни», где онегинские строфы бережно разложены по полочкам, с любовью и уважением к первоисточнику.

4. Лев Успенский
«Слово о словах»

Многие современные родители ищут книги Льва Успенского, чтобы читать их своим детям. Наверное, не было в нашей истории лучших образцов теоретического познания родной речи в ее лингвистическом, этимологическом и культурологическом смыслах, чем в трудах Льва Успенского.

3. Андрей Битов
«Путешествие к другу детства»

Вот уж где настоящее литературное пиршество с русским языком во главе стола! Изящный мастер слова, интереснейший рассказчик, теоретик и практик от литературы Андрей Битов открывает для нас возможность попутешествовать в самый отдаленный и загадочный регион нашей страны — на Камчатку, одновременно давая мастер-класс по владению словом.

2. Ираклий Андроников
«Рассказы литературоведа»

Если бы вы жили в XX веке и смотрели телевизор, то для вас бы не стоял вопрос, кто такой Ираклий Андроников. Все знали цикл его телепередач о литературных загадках великих русских писателей Михаила Лермонтова, Алексея Толстого, Самуила Маршака и других. Ну а сейчас мы можем познавать все литературные загадки и откровения еще и из его книг, постоянно переиздающихся и доступных современному читателю.

1. Корней Чуковский
«Живой как жизнь»

Кто же это «зашифрован» в названии? А именно он — великий и могучий русский язык, который по-настоящему живет, динамично развивается, совершенствуется. Корней Иванович — признанный мастер лингвистических анекдотов, зарисовок и наблюдений, он препарирует всевозможные лингвистические казусы, рассуждает о том, что портит язык и как его очистить от канцелярита, жаргонизмов и прочего мусора, от которого необходимо избавляться. Дочитаешь до конца, осмыслишь сказанное — и точно будешь лучше писать сочинения и изложения на русском языке в следующем учебном году!