Виртуальные лаборатории и электронные учебники: назван самый популярный контент библиотеки «МЭШ» в 2022 году

9 января 2023
Рубрики:    МЭШ

Ученики 5-11-х классов чаще всего пользовались виртуальной лабораторией по информатике. За год к ней обратились почти 190 тысяч раз.

Самыми популярными образовательными материалами в библиотеке «Московской электронной школы» («МЭШ») в 2022 году стали виртуальные лаборатории, электронные учебники и видеоуроки. Об этом рассказали в столичном Департаменте образования и науки.

В прошлом году библиотека «МЭШ» пополнилась новыми виртуальными лабораториями по разным предметам — теперь их более 40. С их помощью учащиеся могут проводить сложные опыты и эксперименты в виртуальном пространстве, совершенствовать знания и навыки по предметам школьной программы, а также принимать участие в виртуальных турнирах. Самой популярной среди учеников 5-11-х классов оказалась виртуальная лаборатория по информатике. Она помогает познакомиться с основами программирования и информационных технологий, узнать о базовых и более сложных алгоритмах. За год к ней обратились почти 190 тысяч раз.

Среди электронных учебников у учеников пятых — девятых классов лидирует геометрия, его открывали более 118 тысяч раз. В старшей школе на первом месте учебник «Звездный английский язык» с 30,8 тысячи просмотров, в начальной школе — учебник русского языка (16 тысяч обращений).

«Грамота. Словари» стало наиболее востребованным приложением среди школьников всех параллелей. К нему ребята обратились свыше 13 тысяч раз.

Самым востребованным видеоуроком стало занятие «Клеточное строение организмов», которое учащиеся пятых — девятых классов посмотрели более 1,5 тысяч раз. Ученики начальной школы отдали предпочтение видеоуроку «Что такое экономика», его посмотрели более 1,3 тысячи раз. Видеоуроки в помощь школьникам записывают лучшие учителя столицы и специалисты Городского методического центра. Благодаря им дети могут самостоятельно изучить новую тему или повторить пройденный материал.

Сегодня в библиотеке «МЭШ» доступно более 1,7 миллиона единиц разнообразного образовательного контента: свыше 56,4 тысячи электронных сценариев уроков, более 13 тысяч видеоуроков, 348 учебников, 80 тысяч тестовых заданий, свыше 185 тысяч интерактивных образовательных приложений и другие материалы. В 2022 году библиотека «МЭШ» пополнилась новыми уникальными видами контента от ведущих отечественных разработчиков. Например, проектными задачами, рабочими тетрадями с автопроверкой от группы компаний «Просвещение» или специальной обучаемой системой, которая использует искусственный интеллект для генерирования математических задач с учетом предыдущих результатов ребенка.

«Московская электронная школа» — совместный проект Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий Москвы, созданный в 2016 году. Это единая цифровая образовательная платформа для учеников, учителей и родителей. Среди основных сервисов «МЭШ» — библиотека учебных материалов, электронный дневник, «Москвенок» и «Портфолио учащегося».

Теги: МЭШ