Внести изменения в заявление на участие в ГИА теперь могут выпускники прошлых лет и студенты колледжей

15 февраля 2024
Фото: Mos.ru
Рубрики:    В городе
Ранее возможность дополнить или сократить перечень сдаваемых предметов, изменить сроки или форму сдачи экзамена после установленных сроков подачи заявления была только у выпускников текущего учебного года.

С прошлого года выпускники текущего учебного года могут дистанционно внести изменения в ранее поданное заявление на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) после окончания установленных сроков подачи заявлений на портале mos.ru. Теперь такая возможность появилась и у студентов колледжей и выпускников прошлых лет.

Внести изменения в заявление после установленных сроков его подачи можно только в случае, если есть уважительная причина, например участие в олимпиаде или болезнь. Участники могут поменять (дополнить или сократить) перечень предметов, которые они сдают, изменить сроки или форму сдачи экзамена. Решение о внесении изменений принимается государственной экзаменационной комиссией (ГЭК).

«Раньше для подачи заявления в ГЭК требовалось личное присутствие участника ГИА и подача заявления на бумажном носителе, теперь же можно всего в пару кликов сделать это на портале mos. ru. В 2023 году около 6,5 тысячи выпускников смогли дополнить или поменять свое заявление на выпускные экзамены удаленно. Мы стараемся сделать этот волнительный период более спокойным и комфортным и дарим дополнительное время на освоение дисциплин перед экзаменами, избавляя их от необходимости заниматься административными процедурами и тратить время на дорогу для подачи заявления», — рассказала Елена Шинкарук, председатель столичного Комитета государственных услуг.

В соответствии с порядком проведения ГИА в 2024 году прием документов от выпускников девятых классов для сдачи основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена продлится до 1 марта. Для одиннадцатиклассников основной период подачи заявлений закончился 1 февраля.

Запись на ГИА открыта с 1 октября на портале mos.ru. Подать заявление на участие в экзамене могут школьники, студенты учреждений среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет и ученики иностранных образовательных организаций. Всего в основной период было подано более 380 тысяч заявлений.

Как отметили в столичном Департаменте информационных технологий, при невозможности по уважительной причине подать заявление в основной период выпускники и студенты колледжей могут записаться на ГИА на портале mos.ru после завершения установленных сроков. Кроме того, в случае неявки на экзамен по уважительной причине или получения неудовлетворительного результата на экзамене по основному предмету они могут подать заявление на повторный допуск к сдаче экзаменов участников ГИА. Также возможно внести изменения в персональные данные участника ГИА, например при смене фамилии.

Повышение доступности массовых социально значимых услуг в электронном виде соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».