«Все профессии важны»: топ-5 книг, которые помогут выбрать карьерный путь

30 мая 2023
«Все профессии важны»: топ-5 книг, которые помогут выбрать карьерный путь
Рубрики:    Книжная полка Профессии

Авторская подборка литературы для внеклассного чтения от ведущего подкаста «Читаем и рассуждаем» Владислава Метревели о разных профессиях.

Прозвучал последний звонок, окончился для кого-то очередной, а для кого-то первый школьный год. У кого-то впереди целое лето каникул, а кому-то выбирать будущую профессию. И хотя для многих этот выбор уже осмыслен предыдущим опытом благодаря школьным вертикалям и предпрофклассам, сегодня я представляю книги, полноценно и интересно рассказывающие о различных профессиях.

5. Геннадий Шингарев
«Необыкновенный консилиум»

На пятой строчке моего рейтинга книга о профессии врача. Не потому что эта профессия менее важна, чем другие, или сама книга не очень удачна. Просто в детстве она мне не попадалась. Я узнал о ней уже тогда, когда стал заниматься книгами серьёзно. Рекомендуя литературные произведения о врачебной профессии, я бы мог упомянуть «Открытую книгу» Вениамина Каверина, с которой как раз был знаком не понаслышке. Но, следуя читательским предпочтениям, с которыми сталкиваюсь в сегодняшнем дне, я советую именно «Необыкновенный консилиум», так как его чаще всего спрашивают родители, желающие чтобы их ребёнок познакомился с профессией медика.

4. Джеймс Хэрриот
«О всех созданиях — больших и малых»

Лечить животных, не менее почётно и интересно, чем людей. Об этом увлекательно пишет автор нескольких книг о работе ветеринара, ну а я выбрал именно эту, наиболее полно описывающую трудности и удовлетворение, сопровождающие работу сельского «доктора Айболита».

3. Александр Яковлев
«Цель жизни»

А вот эту книгу я листал с самого раннего детства, когда ещё даже читать не умел. Фотографии первых самолётов, репортажные снимки со времени зарождения авиации, магические имена братьев Райт навсегда запечатлелись в моей памяти, как и имя автора — знаменитого нашего конструктора, создателя серии самолётов с «именем» Як. Говорят, что в детстве многие мальчишки мечтают стать лётчиками. Я был не из их числа, но, тем не менее, книгу эту люблю и поныне.

2. Анатолий Митяев
«Книга будущих командиров»

Огромный том с красочными иллюстрациями и наглядными таблицами, среди которых мне особенно нравились эмблемы разных родов войск. Очень много полезной информации не только для тех, кто в дальнейшем собирается стать военным.

1. Ульрих Зедлаг
«Животный мир Земли»

Ну а эту книгу я сделал лидером рейтинга, потому что именно она, наверное, стала последним стимулом к моей активной подготовке к поступлению на географический факультет МГУ. Помимо телепрограммы «В мире животных», детских книг по природоведению, занятий в кружке юных натуралистов, именно она сформировала во мне комплексный и серьезный подход к выбору дальнейшего жизненного пути. И пусть я не стал знаменитым учёным, но вопросы экологии для меня всегда были актуальны и значимы.