Встречи с преподавателями и тематические мастер-классы: в столичных колледжах пройдут дни открытых дверей

2 июня 2023
Рубрики:    Анонсы Профессии

Абитуриенты узнают о направлениях подготовки, возможностях трудоустройства и пообщаются со студентами и преподавателями.

Все лето в колледжах Москвы будут проходить дни открытых дверей, на которых абитуриенты и их родители получат всю необходимую информацию о приемной кампании, востребованных рабочих профессиях и возможностях трудоустройства. Также на встречах можно будет узнать о направлениях подготовки и пообщаться со студентами и преподавателями.

«В рамках дней открытых дверей абитуриенты смогут посетить несколько учебных заведений. Это отличная возможность погрузиться в атмосферу колледжей и увидеть, как и где проходит учебный процесс, попробовать себя в разных специальностях, задать все волнующие вопросы, оценить программы обучения и выбрать для себя перспективную, высокотехнологичную профессию, пользующуюся большим спросом у работодателей города», — отметила Ирина Швец, заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки.

Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, мастер по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов — об этих специальностях расскажут 6 июня в 18:00 в колледже автомобильного транспорта № 9. Абитуриенты узнают о системе поддержки студентов, пообщаются с преподавателями и примут участие в профессиональных мастер-классах. Также участники смогут на практике изучить устройство и принципы работы диагностического оборудования и самостоятельно провести компьютерную диагностику автомобилей. На мастер-классе «Твой друг — мультиметр» они научатся проверять и определять неисправности электрических цепей. Кроме того, школьники попробуют разобрать и собрать механическую коробку передач, демонтировать покрышку и провести балансировку колеса, а также разгадают секрет скоростного пит-стопа «Формулы-1». На мероприятие нужно зарегистрироваться.

10 июня в 11:00 в политехническом колледже № 8 имени И.Ф. Павлова презентуют специальности «информационные системы и программирование», «аддитивные технологии», «компьютерные системы и комплексы» и другие программы. Участники узнают о современных методах ультразвукового и визуально-измерительного контроля и попробуют оценить качество сварных соединений. Они познакомятся со строением металлов и сплавов, научатся определять характеристики материалов с точки зрения безопасности и прочности. Помимо этого, абитуриенты смогут подготовить детали к 3D-печати и понять, как работают 3D-принтеры. Для участия необходима предварительная регистрация.

20 июня в 15:00 в колледже архитектуры и строительства № 7 абитуриентам расскажут о таких профессиях, как мастер общестроительных работ, мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ, сварщик, монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования. На тематических мастер-классах школьники погрузятся в атмосферу реального производства. Они попробуют себя в качестве маляра-декоратора и создадут уникальную фреску. На мастер-классе «Современные технологии сварки цветных металлов» в рабочем цехе выпускники узнают, как выбирать силу сварочного тока, подготавливать металл и правильно производить сборку и сварку пластин. Зарегистрироваться на день открытых дверей можно на странице мероприятия.

Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий предлагает старшеклассникам посетить семь мастер-классов 22 июня в 15:00. Например, на мастер-классе «Создание системы „Умный дом“» школьники узнают, как установить и настроить удобный сценарий умного дома. Перед ними выступят выпускники и работодатели — партнеры колледжа. Также абитуриенты смогут поучаствовать в соревнованиях по теннису и пострелять в электронном тире. Для участия необходима предварительная регистрация.

Посмотреть полное расписание и записаться на интересующие встречи можно на сайте дней открытых дверей. На платформе регулярно публикуют анонсы мероприятий.

Информация о востребованных профессиях и том, где их можно получить, доступна в интерактивном разделе «Атлас профессий колледжей» на портале «Школа. Москва». Актуальные и полезные новости для абитуриентов — в телеграм-канале «Колледжи Москвы».

С начала года колледжи, подведомственные столичному Департаменту образования и науки, провели более 600 дней открытых дверей. Встречи посетили свыше 30 тысяч старшеклассников и их родителей.