Выбираем профессию: педагог-психолог

5 мая 2022
Выбираем профессию: педагог-психолог
Рубрики:    Профессии

Педагог-психолог — это специалист в области педагогики и психологии, который работает со всеми участниками образовательного процесса — детьми, учителями, родителями, помогая достичь результата. Он опирается на знания возрастных и индивидуальных особенностей, использует специальные методики и технологии.

Кто может стать педагогом-психологом?

Профессия подойдет тем, кто не мыслит себя без общения. Педагог-психолог — классическая профессия сферы «человек — человек», в которой много внимания уделяется живому контакту, умению слушать и слышать собеседника. Аналитический склад ума, гибкость мышления, стрессоустойчивость, креативность помогут добиться успеха в профессии.

Где учиться?

В Москве достаточно профильных высших учебных заведений с традициями и хорошей репутацией, которые выпускают психологов. Факультет Психологии МГУ больше ориентирован на академическую подготовку выпускников. А вот Московский государственный психолого-педагогический университет нашел оптимальное сочетание в теоретической и практической подготовке своих студентов. Здесь есть факультеты, которые готовят профессиональных психологов с разными специализациями. Факультет психологии Российского государственного гуманитарного университета славится своими именитыми педагогами и выпускниками. При выборе вуза важно обратить внимание на количество часов практики в программе подготовки, а также на социальных партнеров вуза, на базах которых проходят практику студенты.

Мечтающие получить психологическое образование зачастую даже не представляют насколько перспективным может быть профессиональный старт, если стать педагогом-психологом. Чтобы стать профессионалом в области психологии, востребованным, способным хорошо зарабатывать, необходимо обладать знаниями (высшее психологическое образование), опытом применения знаний и большой практикой (работа, которая позволяет ежедневно практиковаться, осваивая новые и новые приемы работы и области применения своих знаний и умений). Педагог-психолог это не просто психолог, это специалист-универсал, работающий в системе образования.

Куда пойти работать?

Детский сад и школа привлекают выпускников тем, что там можно получить опыт и отточить практические навыки, познакомиться с системой образования и использовать возможности карьерного роста. Еще педагогам-психологам рады в социальной сфере. Например, можно получить работу в центре содействия семейному воспитанию или социально-реабилитационном центре, а также в организациях, которые курируют семьи в сложных жизненных ситуациях или занимаются поиском новых семей для сирот. Местом для трудоустройства могут быть не только государственные учреждения, но и благотворительные фонды, которые помогают детям и семьям с детьми. Можно найти работу в детских развивающих центрах и центрах детского творчества.

Однако специалист со знанием педагогики и психологии может быть востребован не только в непосредственной работе с детьми. Так, можно стать модератором вебинаров, имея необходимые навыки в области организации онлайн-обучения, и помогать педагогам осуществлять учебный процесс в режиме онлайн.

Профессия педагога-психолога может стать твоим выбором, если ты:

• понимаешь, что хочется связать свою жизнь с психологией, но какая именно область психологии твоя, выбрать не можешь. Не сомневайся — именно в этой профессии есть шанс столкнуться с практикой из фактически всех областей психологии.
  • чувствуешь, что помогать молодому поколению расти, развиваться получать знания и возможности роста — достойная цель в жизни, которая может стать для тебя профессиональным кредо.
  • знаешь, что тебе понравится работать в школе и хотелось бы иметь знания, которые нужны на всех уровнях школьной практики от учебных занятий до управления школой.

Педагог-психолог — это точно выбор тех, кто хочет помогать детям, родителям, кто не равнодушен к образованию и школе, у кого есть мечты о школе будущего, настоящего.

Авторы: Евгения Васильева, Ирина Вшивкова, Варвара Лаврентьева, педагоги-психологи Городского психолого-педагогического центра