Высокие баллы и поступление в ведущие вузы: как московский стандарт подготовки к ЕГЭ показывает свою эффективность

1 апреля 2024
Рубрики:    В городе ЕГЭ Школа
Благодаря новому подходу к обучению столичные выпускники стали в три раза чаще поступать на бюджетные места в лучшие вузы страны.

Почти в три раза больше столичных выпускников поступили на бюджетные места в ведущие вузы в 2023 году. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«С прошлого года в московских школах одиннадцатиклассники готовятся к ЕГЭ на практикумах по выбранным для поступления предметам. Ребята занимаются с опытными учителями в группах в зависимости от их притязаний на экзаменационные баллы. Проект уже показал хорошие результаты: количество cтобалльников в Москве выросло, по некоторым предметам — в разы. Один из важных показателей — это увеличение почти в три раза числа выпускников столичных школ, которые поступили на бюджетные места в ведущие вузы страны. Это доказывает эффективность и успешность московского стандарта подготовки к ЕГЭ», — рассказала Анастасия Ракова.

Как рассказал Сергей Собянин, в Московский физико-технический институт на бюджетные места зачислено почти в три раза больше выпускников столичных школ — здесь на первом курсе москвичей 34,8 процента. В Первом московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова в этом учебном году первокурсников-москвичей 38,1 процента — рост по сравнению с 2010 годом более чем в два раза. В 2023 году число первокурсников — выпускников столичных школ, поступивших на бюджетные места в Российский университет транспорта (МИИТ), выросло почти в три раза по сравнению с 2010 годом и составляет 36,4 процента.

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Подход к обучению в выпускных классах в столичных образовательных учреждениях пересмотрели по просьбам самих школьников и их родителей. Так, перераспределили учебную нагрузку одиннадцатиклассников. В начале второго полугодия учебного года они завершили прохождение программы по части предметов, изучаемых на базовом уровне, кроме математики, истории, обществознания, литературы и физической культуры. Их место в расписании заняли практикумы по подготовке к ЕГЭ. В целом на них отведено не менее 40 процентов учебного времени. Ведут занятия учителя, выпускники которых каждый год демонстрируют высокие результаты на ЕГЭ и поступают в ведущие вузы страны.

Результаты первого года показали значительное сокращение числа выпускников с низкими баллами и увеличение количества тех, кто получил на ЕГЭ 100 баллов. Выросла доля выпускников с максимальными результатами по физике — в семь раз, по биологии — в пять, по русскому языку и литературе — в три.

Серьезную помощь в подготовке к ЕГЭ одиннадцатиклассникам оказывает «Московская электронная школа» («МЭШ»). В сервисе «Экзамены» в электронном дневнике «МЭШ» представлена большая коллекция материалов для самоподготовки. Это более 300 видеоразборов экзаменационных заданий, тесты с автопроверкой, открытыми вопросами с возможностью просмотреть ход решения. Кроме того, есть интерактивные приложения с алгоритмом выполнения заданий и рекомендации по заполнению бланков.

В процессе подготовки к выпускным испытаниям учащиеся могут дополнительно воспользоваться видеосоветами по управлению своим временем, получить практические рекомендации психологов о том, как справиться с излишним беспокойством, научиться сосредоточиваться на задачах и развивать память. Материалы подготовлены лучшими педагогами столицы.

Для учащихся 11-х классов и их родителей в блоке «Мои экзамены» в «МЭШ» отображаются обязательные предметы для сдачи ЕГЭ, а также дисциплины по выбору. Помимо этого, в разделе «Учеба» сервиса «Портфолио учащегося» в «МЭШ» выпускникам доступны результаты пробных и итоговых ЕГЭ (предметы, полученные баллы и дата сдачи). Учащиеся также могут получить автоподборку рекомендованных для поступления вузов и специальностей на основе баллов, полученных ими на ЕГЭ, по трем предметам и более.