Выставка, лекции, встречи с героями: чем займутся участники столичной программы «Страна Героев. Герои страны»

4 сентября 2023
Рубрики:    Анонсы В городе

Дети снимут фильмы, сочинят стихи и песни, отправятся в поход по пути выдающихся военных деятелей, посетят места боевой славы, займутся патриотическим воспитанием младших товарищей.

Для московских школьников запускают образовательную программу «Страна Героев. Герои страны». Ее презентация состоялась на Московском урбанистическом форуме в Гостином дворе. На мероприятии выступили Герои Российской Федерации Вячеслав Сивко, Владимир Горовой и Александр Головашкин, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк, советник директора Московского центра «Патриот. Спорт» Ирина Амелина. Модератором площадки стала Дарья Борисова, директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

«Сегодня, когда пытаются исказить историю, нам просто необходимо проводить для детей встречи, уроки мужества и рассказывать честные истории о нашей службе, долге и испытаниях. „Страна Героев. Герои страны“ — это очень интересная и максимально своевременная программа, которая позволит мотивировать школьников и студентов на изучение истории, пробудить их интерес к российской армии, которой можно и нужно гордиться», — сказал Александр Головашкин.

Программа направлена на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения. Ее координатором станет Московский центр «Патриот. Спорт» Департамента образования и науки.

«Мы запускаем эту инициативу в новом учебном году и планируем реализовывать ее в течение трех лет для образовательных организаций столицы, а далее расширять географию участниками из других регионов. Программа охватывает направления, необходимые для воспитания настоящих патриотов Родины, — культуру, творчество, историю, краеведение. Учащиеся узнают больше о героях страны и лично пообщаются с ними, снимут фильмы, напишут стихи и песни о героях, отправятся в поход по пути выдающихся военных деятелей, посетят места боевой славы, создадут и реализуют инициативы по патриотическому воспитанию младших товарищей», — рассказал директор Московского центра «Патриот. Спорт» Марат Кучушев.

Принять участие в программе смогут все учащиеся столицы. Для этого образовательная организация должна подать заявку на сайте программы, выбрать любое из направлений: мобильная фотовыставка, подкасты, общегородские уроки «Память поколений», фестиваль-конкурс «Герои моей Страны» или «Путь Героя» — мероприятие, направленное на изучение биографии человека, внесшего весомый вклад в историю России.

На мобильной фотовыставке школьники и студенты колледжей увидят портреты героев, узнают об их жизни и подвигах. Школьники в возрасте от 12 лет смогут посетить выставку в своей образовательной организации, которая предварительно подала заявку на участие.

На фестивале-конкурсе «Герои моей Страны» учащиеся смогут реализовать творческий потенциал в танцевальном и вокальном направлениях, проявят себя в конкурсе на лучшее исполнение патриотических стихотворений, снимут фильмы о героях. Прием заявок начнется в октябре.

Дети расскажут о героях своей семьи, покажут семейные реликвии, а также запишут «СВОи подкасты» с историями родственников — участников специальной военной операции.

Юные патриоты разработают и пройдут туристский маршрут по значимым биографическим местам военных деятелей, посетят места боевой славы, создадут медиапроекты, рассказывающие о боевых маршрутах героев.

С нового учебного года стартовали общегородские уроки «Память поколений», посвященные памятным датам, героическим подвигам советских и российских солдат. Дети прослушают курс лекций Сергея Сопелева, руководителя сектора гражданского воспитания Российского военно-исторического общества. Мероприятия пройдут как очно, так и в онлайн-формате. Первая лекция была приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и состоялась 4 сентября.

Деятельность центра по патриотическому и физкультурно-спортивному воспитанию молодежи соответствует задачам проектов «Успех каждого ребенка» и «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».