«Я поведу тебя в музей»: более 30 тысяч жителей столицы побывали в школьных музеях в рамках городской акции

20 мая 2023
Рубрики:    В городе Память

Гости посетили экскурсии, квесты, квизы, творческие встречи.

В Москве состоялась городская акция «Я поведу тебя в музей», приуроченная к Международному дню музеев. В ней приняли участие свыше 250 музеев образовательных учреждений. Масштабное событие организовал Московский центр «Патриот. Спорт» столичного Департамента образования и науки. Педагоги, школьники и студенты колледжей посетили музеи и поучаствовали в разнообразных программах: экскурсиях, квизах, исторических играх, поэтических чтениях, концертах, интерактивных занятиях, встречах с ветеранами и другими интересными гостями.

«В этом году в школьных музейных пространствах состоялось более 500 мероприятий, в которых приняли участие свыше 30 тысяч москвичей. Гости узнали об истории родного края и Народном Ополчении, легендарных москвичах — Героях Советского Союза и России, участниках Великой Отечественной войны, деятелях культуры и искусства. Особенно хочется отметить, что в музейных комплексах активно работает система наставничества. Педагоги обучают старшеклассников, а те для учеников младших классов проводят экскурсии, исторические викторины, тематические выставки, организуют совместную исследовательскую работу», — сказал директор Московского центра «Патриот. Спорт» Марат Кучушев.

История Великой Отечественной войны — особенно значима для подрастающего поколения. В музейных комплексах столицы хранят память защитников страны. На стратегической сессии «Сохраняя, приумножай» в Музее памяти 13-й Ростокинской дивизии Народного ополчения школы № 1539 собрались ученики 5 «Э» класса, актив музея и участники Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Дети посетили экскурсию, посвященную дивизии, и создали по материалам экспозиции боевые листки о героической обороне столицы.

В музее «Нормандия — Неман» школы № 2025, посвященном боевой славе и интернациональной дружбе 303-й истребительной Смоленской Краснознаменной ордена Суворова 2 степени авиационной дивизии и 1-го отдельного истребительного Неманского Краснознаменного ордена Александра Невского авиационного полка «Нормандия», состоялось мероприятие «Не прервется связь поколений». Музей принимал ветеранов 18-го гвардейского истребительного авиационного полка «Нормандия — Неман»: гвардии майора Михаила Варинова, гвардии майора Игоря Коновалова и ветерана 523-го истребительного авиационного полка гвардии майора Олега Шачнева. Встреча стала международной. Долгие годы дружбы и сотрудничества связывают музей с французской Ассоциацией «Пространство „Нормандия — Неман“», которую в России представляет Бюрлотт Оливье. Он частый гость музея. Благодаря ему в экспозиции представлены награда и документы участника Великой Отечественной войны французского летчика Гаэля Табюре. Впервые музей посетил Клозен Жиром, интересующийся многовековыми традициями дружбы русского и французского народов.

В музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. школы № 1476 для учеников 6 «Г» класса состоялась экскурсия «Герои на все времена». Провел экскурсию выпускник, студент первого курса Финансового университета при правительстве Российской Федерации Илья Курносов. Дети увидели подлинники писем с фронта, ордена, медали, личные вещи участников войны — уникальные свидетельства подвига русского народа.

«В нашей школе большое внимание уделяется поисково-исследовательской работе. Ежегодно педагоги и школьники в составе поискового отряда „Дон“ выезжают в экспедиции, бережно собирают уникальные экспонаты для музея, с помощью педагогов создают книги — уже издано более 10. Ребята участвуют в патриотических и образовательных проектах „Путь Героя“, „Отечество“, „Музеи. Парки. Усадьбы“ и других. Акция „Я поведу тебя в музей“ для школьников — настоящий праздник. Сегодня в рамках мероприятия прошло три интерактивных экскурсии: „Русская изба“, „История оружия Второй мировой и Великой Отечественной войны“, „Герои на все времена“. Дети подолгу стояли у стендов с пробитыми пулями касками, читали фронтовые письма, рассматривали оружие, задавали вопросы. Замечательно, что школьники живо интересуются прошлым страны, растут настоящими патриотами России», — рассказала заместитель директора по воспитательной работе и социализации школы № 1476 Алевтина Наместникова.

Интерактив «Русская изба» для первоклассников провели ученики третьего и четвертого классов — активные участники кружка «Юный экскурсовод».

«Сегодня я была экскурсоводом для младших ребят. Мы рассказали подробности жизни крестьян крепостной России, провели квиз. Первоклассники активно отвечали на вопросы, а если они что-то не знали, мы им помогали. Мне очень нравится заниматься в кружке, в будущем хочу стать экскурсоводом и, надеюсь, моя мечта сбудется», — поделилась ученица 3 «Д» класса Мия Лихаева.

Также в рамках акции прошло много других мероприятий в военно-патриотических, краеведческих, естественно-научных, художественных, литературных музеях. Так, например, преподаватели и студенты Педагогического колледжа имени С. Я. Маршака в рамках акции в музее имени С. Я. Маршака организовали литературно-музыкальную композицию «Все то, чего коснется человек…». Для гостей со сцены прозвучали стихи Роберта Бернса на английском языке с переводом, песни под аккомпанемент гитары и кларнета. Мемориальный музей Нади Рушевой школы № 1466 провел игру-квест, посвященную удивительной художнице, ушедшей из жизни в 17 лет и создавшей за свою короткую жизнь более 12 тысяч уникальных картин.

В школах и колледжах столицы действует 1125 военно-исторических, краеведческих, естественно-научных, художественных, литературных и комплексных музеев. Более подробно ознакомиться с программами акциями и другими проектами музейной педагогики можно на сайте Московского центра «Патриот. Спорт».