Юных москвичей приглашают на фестиваль научно-технического творчества

24 октября 2022
Юных москвичей приглашают на фестиваль научно-технического творчества
Рубрики:    Анонсы

В течение учебного года в рамках фестиваля пройдет семь конкурсов разной направленности. От участников ждут проекты, посвященные истории своей семьи и страны, разработки в сфере программирования и робототехники, идеи об образовании будущего и многое другое.

В столице начался городской фестиваль научно-технического творчества молодежи «Образование. Наука. Производство». В течение всего учебного года для школьников и студентов в возрасте до 18 лет проведут семь конкурсов. Это отличный шанс для юных творцов и изобретателей проявить себя в любимом деле, используя технологии и возможности, которые предоставляет им столичная система образования.

«Конкурсы фестиваля являются отличной стартовой площадкой для представления своих идей. Юные изобретатели могут предложить оригинальные решения в самых разных областях науки и техники, юные исследователи — находки в области истории своей страны, семьи. Фестиваль помогает развивать креативное мышление, получать опыт публичного представления своих проектов и, конечно, интегрироваться в сообщество современной творческой молодежи», — рассказал директор Городского методического центра Андрей Зинин.

В рамках конкурса «Мастерская сказки» участникам нужно представить собственные мультфильмы, созданные по мотивам народных или литературных сказок. Сюжет истории может быть посвящен борьбе добра со злом, дружбе и взаимовыручке или основан на рассказе о волшебных предметах, напоминающих современные технические устройства.

Конкурс «Ресурсосбережение: инновации и таланты» имеет экологическую направленность. Участникам предстоит разработать проекты в области энерго- и водосбережения или утилизации отходов. Это может быть видеоролик о бережном отношении к природе, техническое устройство или программа, оптимизирующая потребление ресурсов.

В конкурсе «Новые технологии» школьники и студенты могут представить идеи, программы, разработки и проекты технической направленности, способные повысить качество жизни. Организаторы ждут от участников театрализованные представления с роботами в главных ролях, цифровые учебные пособия, компьютерные и настольные игры, воссозданные модели древних устройств с модернизацией их возможностей.

Поделиться своим креативным видением образовательной среды и методов обучения ребята смогут в рамках конкурса «Школа будущего». Это могут быть необычные формы организации учебного процесса, образовательные компьютерные игры, мультфильмы, модели транспортных средств школьной инфраструктуры, технические устройства, улучшающие процесс обучения, дизайн-проекты зданий, интерьеров помещений или архитектурные макеты.

Для москвичей, которые в будущем хотят стать инженерами или конструкторами, состоится конкурс «Юные техники и изобретатели». Участники смогут представить жюри модель транспортного средства, прототип технического устройства, демонстрационную установку, робота, мобильное приложение, веб-проект, программу, свое изобретение или рационализаторское предложение.

Конкурс «Салют Победы» посвящен истории Великой Отечественной войны. Участникам предстоит провести исследование событий прошлых лет и создать макет одного из сражений, подвига бойцов или посвященного им мемориала. Он может быть с элементами дополненной реальности или полностью цифровым.

Участникам конкурса «История моей семьи в истории России» предлагают создать мультимедийный проект, в основу которого лягут реальные судьбы их родственников, рассказы о семейных династиях, традициях или фамильных реликвиях. Организаторы рекомендуют изучить архивные документы и фотографии, музейные экспозиции, узнать интересные подробности у близких.

Фестиваль научно-технического творчества молодежи «Образование. Наука. Производство» проводит Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы с 2010 года. Он призван развить потенциал молодежи, мотивировать школьников к занятиям техническим творчеством и повысить их интерес к проектной и исследовательской деятельности.