Юных москвичей приглашают на профессиональные стажировки и профориентационный онлайн-марафон

7 июня 2023
Рубрики:    Анонсы В городе Предпроф

Для школьников подготовили более 70 профориентационных активностей в июне.

В июне московские школьники смогут посетить мероприятия программы «Профессиональные стажировки» и марафона «Профессии мегаполиса», на которых узнают о тонкостях современных специальностей.

Интерактивная экспозиция Музея городского хозяйства включает 19 тематических зон. На них школьники могут познакомиться с работой коммунальных служб столицы и примерить на себя профессию почти любого специалиста городского хозяйства. Экскурсии и квесты здесь проводятся регулярно, с их расписанием можно ознакомиться на сайте программы.

7, 14, 21 и 28 июня в лаборатории «Летающая робототехника» школьники встретятся с представителем компании «Коптер Экспресс». Они ознакомятся с линейкой промышленных дронов и современным оборудованием, на котором производят беспилотники.

8, 15, 22 и 29 июня в Музее магистрального транспорта газа учащиеся увидят, как происходит транспортировка природного газа и работа станций.

14, 21 и 28 июня школьники смогут попасть на известное предприятие российской ракетно-космической отрасли — Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева. Здесь они узнают, как развивалась космонавтика, и как сегодня построить карьеру в этой отрасли.

19 и 26 июня в авиационном комплексе «Ил» дети увидят известные модели самолетов и новые наноматериалы, используемые в самолетостроении.

Также учащиеся могут присоединиться онлайн к эколого-просветительским встречам, которые организуют для них представители «Мосприроды» столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

28 июня любители ботаники познакомятся с полезными и лекарственными растениями.

Накануне Всемирного дня ветра, 14 июня, учащиеся познакомятся с историей праздника и видами ветроэнергетики.

Дети, которые мечтают стать зоологами, смогут больше узнать об этой сфере деятельности 14 июня в рамках профориентационного марафона «Профессии мегаполиса».

15 июня участники встречи узнают о животных, ставших прототипами мифических существ из сказок и легенд. В этот же день школьники пересчитают водоплавающих птиц с помощью предложенной методики учета.

Во Всемирный день морских черепах, 16 июня, юные москвичи узнают об отличиях и жизненных циклах черепах, поговорят об охране исчезающих видов и самом древнем экземпляре.

20 июня дети получат информацию, зачем создаются современные зоопарки и как они функционируют. 30 июня школьники примут участие в интерактивной лекции и викторине о меде.

«Профессиональные стажировки» проходят в рамках масштабной городской просветительско-образовательной программы «Субботы московского школьника» столичного Департамента образования и науки. Участники посещают инновационные компании, промышленные предприятия, знакомятся с современными технологиями.

Московский профориентационный марафон «Профессии мегаполиса» дает возможность узнать о том, как работают специалисты из разных областей, погрузиться в изучаемые профессии и сделать первый шаг на пути к выбору дела своей жизни.