Юных жителей столицы приглашают отпраздновать День науки в Московском дворце пионеров

7 февраля 2024
Рубрики:    Анонсы В городе Праздники
Гостей ждут мастер-классы, научные шоу, лекции популярных научных блогеров и телеведущих.

Дети узнают о достижениях молодых ученых и развитии научной сферы на масштабном фестивале «Наука начинается здесь». Он пройдет 8 февраля, в День науки, в отреставрированном Московском дворце пионеров, который станет главной площадкой праздника в столице. Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на странице Московского образования.

«„От кружка до диссертации“ — этот слоган вполне применим к деятельности Московского дворца пионеров, который поистине является кузницей для будущих профессионалов российской науки. Для всех столичных школьников — и особенно для тех, кто планирует стать ученым или исследователем, — здесь для этого созданы все необходимые условия: от оснащенных современным оборудованием лабораторий до комфортной среды, помогающей в создании групповых проектов. Среди преподавателей у нас 37 кандидатов и докторов наук. Дети смотрят на своих педагогов-ученых, берут с них пример. Неудивительно, что многие из наших выпускников связывают впоследствии свою жизнь именно с научной и исследовательской деятельностью», — отметила Елена Мельвиль, директор образовательного комплекса «Воробьевы горы» столичного Департамента образования и науки.

Фестиваль стартует в 14:00. Активности будут проходить на нескольких тематических зонах внутри дворца.

В Большом гостином зале оборудуют зону отдыха, где пройдут научные шоу и лекции. Среди них — шоу «КриоНаука», на котором гостям покажут эффектные опыты с жидким азотом, и научно-популярная лекция «Тесла-шоу», посвященная электромагнитной индукции. На ней участники узнают о том, что такое трансформаторы и какими они бывают, увидят опыты с электричеством и магнетизмом.

На втором этаже над Зимним садом гости смогут посетить выставку детских научных проектов. Школьники — изобретатели, робототехники и инженеры — представят разработки, с которыми побеждают на международных конкурсах и всероссийских соревнованиях. Всего на выставке представят несколько десятков проектов — от робота-опылителя томатов до умного зеркала и роботов-ассистентов.

В аудиториях и выставочных залах дети будут участвовать в мастер-классах и лекциях, которые проведут педагоги дворца и приглашенные гости. Так, лекцию прочитает Андрей Бахметьев, ведущий программы «Очумелые ручки». Андрей Константинов, управляющий редактор журнала «Кот Шредингера», расскажет, чем живет научная журналистика, а летчик-космонавт Герой России Сергей Авдеев поделится историями из личной и профессиональной жизни.

Посетители узнают много нового об астрономии, космонавтике, биологии, химии, инженерии, математике, аддитивным технологиям, мехатронике, географии, физике.

Мастер-классы проведут представители вузов-партнеров праздника:

• Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ);
  • Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева (РХТУ);
  • Московский государственный строительный университет (МГСУ);
  • МИРЭА — Российский технологический университет;
  • Российский государственный гуманитарный университет;
  • Московский политехнический университет и другие.

Например, представители МГУ покажут гостям инновационную разработку — робособаку МОРС, а представители МГСУ — игру-соревнование по прикладной механике. Представители МосПолитеха предложат детям собрать арт-объект «Светильник „Интерференция“», а в РХТУ покажут, как выглядит мир под микроскопом.

На территории дворца будет работать Научная игротека — площадка с настольными обучающими играми, Школа юного исследователя и Школа юного космонавта.

Проведение интеллектуальных мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».