За год пользователи «Московской электронной школы» получили более 370 тысяч цифровых справок об обучении

9 января 2024
Фото: Mos.ru
Рубрики:    МЭШ Родителям Школа

За год в «Московской электронной школе» («МЭШ») было создано более 370 тысяч цифровых справок об обучении. С 2022-го их можно получить в электронном виде. Справка об обучении подтверждает факт обучения ребенка в конкретной школе. Она может потребоваться при покупке льготного билета на железнодорожный транспорт, для получения скидок в музеях, театрах и других многочисленных услуг.

«Новый функционал позволил освободить родителей от личного посещения школы. Справку можно заказать и получить вне зависимости от местонахождения и в любое удобное время суток. Время предоставления услуги тоже сократилось: если раньше нужно было ждать несколько дней, то теперь справку можно получить за несколько минут. Доля заказов справки на бумажном носителе постоянно сокращается, а популярность цифровой — растет. Так, за прошлый год менее 20 процентов заявителей считали необходимым получить ее дубликат на бумаге. С момента запуска сервиса в „МЭШ“ создано более 370 тысяч цифровых справок об обучении», — отметила Елена Шинкарук, председатель Комитета государственных услуг города Москвы.

Заказать справку в электронном виде можно из личного кабинета родителя в электронном дневнике «МЭШ». Для этого необходимо нажать на иконку профиля в правом верхнем углу экрана, из выпадающего списка выбрать пункт «Личный кабинет». Затем на открывшейся странице перейти в раздел «Дети» и в блоке «Обучение» нажать кнопку «Заказать справку об обучении». Электронная форма справки станет доступна для скачивания почти моментально после направления запроса. При необходимости в дополнение к электронной версии родители могут заказать справку и на бумажном носителе.

Подробнее о том, как родителям заказать справку об обучении через веб-дневник на school.mos.ru, можно прочитать в инструкциях и приложении «Дневник МЭШ».

Координация работы по автоматизации справки — один из проектов Комитета государственных услуг города Москвы по цифровизации городских сервисов.

«Московская электронная школа» — совместный проект Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий Москвы, созданный в 2016 году. Единая цифровая образовательная платформа доступна столичным учителям, ученикам и их родителям. Среди основных сервисов «МЭШ» — библиотека учебных материалов, электронный дневник, электронный журнал, «Москвенок» и «Портфолио учащегося».

Теги: МЭШ