Зачислить ребенка в первый класс с помощью mos.ru стало проще

6 апреля 2023
Зачислить ребенка в первый класс с помощью mos.ru стало проще
Рубрики:    Родителям Школа

Теперь на портале можно отправить электронное заявление о зачислении и прикрепить скан-копии всех необходимых документов, приносить их в школу в бумажном виде не требуется.

Услуга записи в первый класс на портале mos. ru стала еще удобнее. Теперь родители или законные представители ребенка после предоставления места в образовательной организации могут отправить заявление о зачислении и прикрепить к нему скан-копии всех необходимых документов в электронном виде. Ранее заявление о зачислении и оригиналы документов требовалось предоставить в бумажном виде. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.

По ее словам, это ускорит процесс получения услуги и позволит воспользоваться ею в любое время из любой точки России в пару кликов (нужно иметь стандартную учетную запись на портале mos. ru).

«Мы последовательно освободили родителей от бумажных заявлений. Большую часть документов мы уже запрашиваем и проверяем с помощью межведомственного взаимодействия. А теперь и те документы, которые нельзя было проверить посредством электронного документооборота, можно прикрепить в виде скан-копий к электронному заявлению. Таким образом, никакие документы не нужно приносить в школу в бумажном виде. По такой же схеме упрощена и процедура зачисления в другие классы столичных школ. Цифровизация этого этапа поступления в школу исключает личные визиты родителей в образовательную организацию, а также подписание на бумаге до пяти документов. Проверка документов будет произведена путем межведомственного взаимодействия в электронном виде», — поделилась Анастасия Ракова.

При подаче электронного заявления на запись в первый класс можно выбрать до трех школ: одна из них обязательно должна быть в зоне территориального прикрепления, две другие — по выбору. Сначала зачисляются дети, зарегистрированные в прикрепленных к школе районах, а затем — ребята из других районов (при наличии свободных мест). Преимущество при зачислении имеют дети военнослужащих и сотрудников полиции, а также те, у которых в выбранной школе уже учатся братья, сестры или опекаемые в их семье дети.

Как рассказали в столичном Департаменте информационных технологий, чтобы записать ребенка в первый класс, необходимо выбрать в каталоге услуг на mos. ru «Образование», перейти в раздел «Школа» и кликнуть на «Запись в первый класс». После заполнения электронной формы заявления нужно нажать «Отправить». По итогам обработки появится уведомление о предоставлении места в образовательной организации и станет доступна кнопка для заполнения и прикрепления скан-копий документов.

Для заполнения электронного заявления о зачислении потребуются отсканированные копии документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельства о рождении ребенка, документа, подтверждающего регистрацию ребенка в Москве (только при неподтверждении во время межведомственной проверки), документа, подтверждающего льготу (для детей сотрудников полиции, военнослужащих и других), а также документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (для опекунов и попечителей).

Кроме того, родители по желанию в электронной форме на mos. ru могут дать согласие на фото- и видеосъемку своего ребенка и дальнейшее использование материалов на сайте и в соцсетях школы, а также на психолого-педагогическое сопровождение учащегося. Для этого необходимо отметить соответствующий пункт в форме записи в первый класс.

После завершения обработки, проверки представленных документов и информации в личный кабинет родителя придет уведомление о зачислении ребенка в школу. Регистрация электронных заявлений о приеме в первые классы московских школ началась 1 апреля и закончится 5 сентября.

После проведенной модернизации услуги появились дополнительные функции подтверждения или отзыва заявления, стал более удобным дизайн с системой поиска при выборе образовательных учреждений.

В этом учебном году в школы Москвы было зачислено рекордное количество первоклассников — более 119 тысяч. При этом родители 95 процентов первоклассников выбрали для своего ребенка школу в районе проживания, что является знаком доверия к качеству городской системы образования.