Заммэра Ракова: более четверти московских стобалльников — выпускники предпрофессиональных классов

31 июля 2024
Рубрики:    В городе Предпроф
Более 35% из них набрали свыше 220 баллов в сумме по трем предметам, необходимым для поступления в выбранные вузы.

Выпускники предпрофессиональных классов Москвы показали высокие результаты на ЕГЭ. Более 35% из них набрали свыше 220 баллов в сумме по трем предметам, необходимым для поступления в выбранные вузы. Этого удалось достичь благодаря углубленному изучению профильных предметов. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Предпрофессиональные классы помогают ребятам не только осознанно выбрать профессию, но и получить дополнительные баллы на экзаменах и поступить в университет своей мечты. Их результаты выше средних не только по Москве, но и другим городам России. Более 35% из них набрали свыше 220 баллов по трем предметам, а около четверти всех стобалльников — это выпускники предпрофессиональных классов, причем многие из них получили высшие результаты сразу по нескольким экзаменам. Кроме того, ведущие университеты добавляют им баллы за призовые места на научно-практических конференциях, а также на конкурсе межпредметных навыков и знаний „Интеллектуальный мегаполис. Потенциал“. В результате выпускники становятся успешными студентами лучших вузов страны, а после — востребованными специалистами», — отметила вице-мэр.

В среднем ученики предпрофессиональных классов получили за один экзамен на девять баллов больше, чем остальные школьники. Лучше всего показали себя выпускники ИТ-классов: они сдали информатику почти на 16 баллов, математику — почти на 13, а физику — на 11 баллов выше, чем их сверстники по стране. Выпускники медицинских классов набрали по биологии почти на 13, а по химии — на 14 баллов больше, чем в среднем школьники страны. Инженерные классы показали высокий результат по физике, математике и информатике — выше среднего на 12 баллов.

Учащиеся других направлений также продемонстрировали высокие результаты. Например, выпускники медиаклассов обогнали сверстников почти на 13 баллов по литературе, а будущие предприниматели сдали обществознание более чем на 10 баллов выше среднего итога.

В предпрофессиональных классах изучают профильные предметы на углубленном уровне — от четырех до семи, а иногда и более часов в неделю. Знания старшеклассники закрепляют на спецкурсах, где применяют теоретическую базу на практике и осваивают прикладные навыки, которые пригодятся им в профессии. Помимо этого, в учебные планы таких классов входит масштабная профориентационная программа, которую реализуют школы, колледжи и вузы совместно с индустриальными партнерами — будущими работодателями выпускников.