Замруководителя столичного Департамента образования и науки Наталия Киселева: «В школах Москвы мы переходим к тематическому оцениванию пятиклассников»

10 сентября 2021
Рубрики:    Школа

Школы должны предоставить ученику возможность выбора компетенций, чтобы стать успешным. Об этом на TED-лекции «Компетенции для профессий будущего» в рамках IV Форума социальных инноваций регионов заявила заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Наталия Киселева.

«Школа — это экосистема развития различных компетенций. И наша задача предоставить разные возможности, чтобы каждый ученик смог найти свой набор компетенций и быть успешным в той отрасли, в которой он намерен стать профессионалом. То есть дать ему возможность выбора и реализации этого выбора», — подчеркнула она.

Наталия Киселева также отметила, что актуальная на сегодня задача — измерить уровень компетенций у разных групп обучающихся.

«Если говорить про Москву, то мы идем в этом направлении, сейчас пытаясь в пятых классах не только перейти к тематическому оцениванию, но и к оцениванию по нескольким уровням результатов. При этом мы понимаем, что у каждого ребенка и у каждого учителя есть возможность определить, на каком уровне результатов тот или иной материал будет изучен», — добавила замруководителя Департамента образования и науки.

Справка.

IV Форум социальных инноваций регионов проходит в Москве с 9 по 11 сентября. Главной темой этого года стали вызовы третьего тысячелетия. В этом году в деловой программе участвуют спикеры из 13 стран мира: России, США, Израиля, Великобритании, Германии, Швейцарии, Франции, Нидерландов и др. Форум объединяет экспертов из самых разных областей: ученых, футурологов, блогеров, спортсменов, учителей, предпринимателей, писателей, врачей, общественных деятелей и политиков.