«Звонок в Арктику»: в Москве прошла прямая линия с участниками Большой арктической экспедиции

20 апреля 2023
Рубрики:    Арктика Школа

В Медиацентре московского Департамента образования и науки прошел «Звонок в Арктику» — прямая линия с участниками Большой арктической экспедиции, которые прямо сейчас проходят лыжный маршрут от мыса Щербинина до мыса Челюскин. Погодные условия во время остановки на маршруте позволили юным полярникам воспользоваться спутниковым телефоном. На вопросы журналистов ответили ребята из отряда «Первооткрыватели» — старшеклассники и студенты колледжей, увлеченные туризмом и спортом.

К завершению пятого дня лыжный отряд прошел 84 километра из запланированных 146. Ребята стали гораздо более сплоченными, привыкли к лыжам и оснащению, и теперь отряд перемещается намного быстрее, чем в первый день. Во время звонка ребята рассказали о своем полярном быте, о том, как проводят свободное от движения на лыжах время, как согреваются на маршруте и во время отдыха, чем питаются, какое снаряжение используют.

«У нас совершенно фантастические вечера: мы останавливаемся часов в 6–6:30 по нашему времени и ложимся спать где-то часов в 12. Мы в палатке проводим 5,5 часов времени. Этого времени нам хватает, чтобы приготовить себе вкусный ужин — сегодня, например, были оладьи, — и очень много времени остается на разговоры между собой. Ребятам очень нравится, что у них есть возможность поделиться друг с другом ощущениями, мнением о том, как прошел день, чего они хотят дальше, к чему они стремятся. У нас получаются по-настоящему важные разговоры. Все это нас сплачивает», — рассказал руководитель экспедиции, известный путешественник, кавалер ордена Мужества, директор «Лаборатории путешествий» Матвей Шпаро.

Юные полярники поделились впечатлениями от встречи с белым медведем, который вышел к их лагерю прямо в первый день похода, и рассказали, как отметили день рождения одной из участниц экспедиции Александры Лазаревой — ей исполнилось 17 лет. О ходе путешествия рассказала и Надежда Куранина, председатель совета московского регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых», членами которого являются все дети-участники экспедиции.

Напомним, что ранее заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о старте Большой арктической экспедиции. В нее отправились 14 школьников в составе двух отрядов. Отряд «Первооткрыватели» проходит лыжный туристический маршрут 1 категории сложности по льдам Моря Лаптевых, Северного Ледовитого океана и снегам Таймырского полуострова, а отряд «Арктическая наука» проводит исследования в области естественных наук, инжиниринга и экологии на объединенной гидрометеорологической станции имени Е. К. Федорова на мысе Челюскин. Юные ученые проверяют свои гипотезы, помогают полярникам и метеорологам.

Перед началом экспедиции все участники вступили в Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», написали «Арктический диктант», проверяющий знания о природе Арктики и истории ее исследования, и прошли учебно-тренировочные сборы в Карелии и Подмосковье.

Первая Большая арктическая экспедиция с участием московских школьников состоялась в 2018 году. В рамках проекта в школах города проходят уроки полярников, которые в том числе проводят ребята, побывавшие на Северном полюсе. Кроме того, в образовательных организациях столицы ежегодно проходит Неделя Арктики, включающая в себя квизы на арктическую тематику, конкурсы рисунков, видеороликов, городские квесты, соревнования по лыжным гонкам и спортивному ориентированию. В этом учебном году в мероприятиях приняли участие более 15 тысяч школьников и студентов колледжей, а с 2018 года таких детей насчитывается уже около 40 тысяч.