Имена 15 лауреатов конкурса «Учитель года России — 2023» объявили в Подмосковье

30 сентября 2023
Имена 15 лауреатов конкурса «Учитель года России — 2023» объявили в Подмосковье
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

В Московской области завершился первый тур финала Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2023». Позади семь конкурсных дней, во время которых все 90 финалистов написали педагогический диктант, представили на суд жюри свои уроки и внеурочные занятия. В Гимназии имени Е.М. Примакова состоялось торжественное награждение и объявление имен 15 лауреатов — конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов. Они продолжат борьбу во втором очном туре.

На торжественной церемонии закрытия первого очного конкурсного тура всех финалистов приветствовал директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Павел Кузьмин.

Он отметил, что «Учитель года России» — это конкурс, который объединяет всех его участников в единую команду.

«Важно, чтобы у каждого ребенка была такая команда учителей. Уверен, что каждого из вас ждут замечательные перспективы!» — обратился к участникам конкурса Павел Кузьмин.

Министр образования Московской области Илья Бронштейн рассказал, что организаторы конкурса сделали все для того, чтобы финалисты сосредоточились на профессиональных испытаниях и смогли проявить свои таланты.

«На самом деле в этом конкурсе не существует никаких мест — вы все суперучителя, вы все представляете яркую палитру образования в Российской Федерации. Мы гордимся вами!» — подчеркнул Илья Бронштейн.

По итогам первого тура наибольшее количество баллов набрали 15 учителей — они стали лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2023».

Лауреаты Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2023»:

• Базюк Кирилл Сергеевич, учитель физической культуры, Томская область;
  • Батуров Владимир Валерьевич, учитель английского и немецкого языков, Курская область;
  • Валюгин Сергей Викторович, учитель русского языка и литературы, Москва;
  • Гурьянов Павел Сергеевич, учитель истории, Ленинградская область;
  • Дьяконов Иван Герасимович, учитель физики, Республика Саха (Якутия);
  • Журбин Андрей Алексеевич, учитель русского языка и литературы, Астраханская область;
  • Кандауров Антон Владимирович, учитель физической культуры, Луганская Народная Республика;
  • Константинова Евгения Владимировна, учитель русского языка и литературы, Краснодарский край;
  • Костанян Арман Артурович, учитель математики, Республика Татарстан;
  • Ладных Михаил Сергеевич, учитель физики, Белгородская область;
  • Пиреева Ольга Павловна, учитель начальной школы, Кемеровская область — Кузбасс;
  • Прокопенко Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы, Тюменская область;
  • Чистякова Юлия Андреевна, учитель английского и французского языков, Ярославская область;
  • Яндиева Бэлла Башировна, учитель иностранного языка, Чеченская Республика;
  • Янковский Олег Игоревич, учитель русского языка и литературы, школа МИД РФ.

В Год педагога и наставника финальные испытания второго тура пройдут с 1 по 4 октября. Лауреаты проведут авторские мастер-классы, будут участвовать в пресс-конференции «Вопрос учителю года» и выступят с лекцией «Слово учителю». Оценивать их работу будут члены Большого, родительского, ученического и студенческого жюри.

Церемония награждения победителя и призеров 2023 года состоится в рамках Большой учительской недели в Государственном Кремлевском дворце 5 октября. Победителю вручат главный приз конкурса — «Большого хрустального пеликана».

Все конкурсные испытания и торжественные церемонии будут транслироваться в прямом эфире на сайте конкурса и в официальном аккаунте состязания в социальной сети «ВКонтакте».

В Год педагога и наставника впервые победитель профессионального конкурса получит главный приз в размере 1 миллиона рублей, а призеры — по 500 тысяч рублей.

Справочно

За более чем 30-летнюю историю Всероссийский конкурс «Учитель года России» стал самым масштабным состязанием профессионального мастерства среди учителей страны. Ежегодно он собирает более 100 тысяч педагогов-участников, объединяя все больше творческих педагогов и формируя профессиональное экспертное сообщество.

Учредители конкурса — Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».

В 2022 году победителем конкурса стал Дмитрий Лутовинов, учитель истории школы № 16 города Орехово-Зуево (Московская область).

В 2023 году конкурс проводится в 34-й раз.

Торжественные мероприятия по награждению победителя конкурса «Учитель года России — 2023» войдут в программу Большой учительской недели. Большая учительская неделя — ключевое событие Года педагога и наставника, объявленного Указом Президента Российской Федерации. В связи с возросшим вниманием общества к вопросам образования и воспитания Большая учительская неделя в этом году пройдет с увеличенным количеством мероприятий и участников. Мероприятия Большой учительской недели охватят все регионы страны. Центральными федеральными событиями станут финальный тур Всероссийского конкурса «Учитель года России», объявление победителей Всероссийских профессиональных конкурсов «Мастер года», «Педагог-психолог России», «Директор года России», «Учитель-дефектолог России», «Воспитать человека», «Первый учитель», а также Форум классных руководителей в Москве, пленарное заседание в рамках Съезда учителей сельских школ и Собрание студентов — лидеров общественного мнения педагогических вузов. Победители и участники всех профессиональных конкурсов посетят праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце в День учителя. В финале Большой учительской недели пройдет Всероссийская акция «День с педагогом и наставником».

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации