Новый конкурс «Классная тема!» в эфире телеканала «Россия» определит самого яркого учителя страны

29 декабря 2022
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

6 января в 15:00 в эфире телеканала «Россия» состоятся премьера нового шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK.

В эфире семь педагогов представят авторские уроки по математике, физике, биологии, химии, географии, истории и русскому языку и докажут, что каждый из предметов школьной программы достоин того, чтобы стать зрелищным интеллектуальным шоу. Победителем проекта, призванного поднять престиж важнейшей профессии будущего, станет самый яркий и современный педагог страны, который может увлечь аудиторию и максимально доступно объяснить материал своего предмета. Главный приз — авторское образовательное шоу на федеральном канале с победителем проекта «Классная тема!» в роли ведущего.

Об актуальности и важности шоу, которое фактически станет первым крупным медиапроектом Года педагога и наставника, рассказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Следующий год объявлен Президентом Годом педагога и наставника. Он посвящен тем людям, чье призвание не просто обучать детей. Их труд открывает двери к воспитанию личности в каждом ребенке, личности с большой буквы, помогает подрастающему поколению создавать свое будущее, приобщая к правильным и невероятно важным жизненным ценностям. Мы сделаем все для того, чтобы каждый педагог и наставник в нашей стране почувствовал свою сопричастность масштабным мероприятиям, а также уважение к себе и своему труду», — отметил Сергей Кравцов.

Отбор участников программы стартовал 21 июля 2022 года. Заявки подали 6000 педагогов из всех регионов России, в том числе ведущие авторских программ на региональных телеканалах, а также участники федеральных проектов «Воспитать человека» и «Большая перемена», Форума классных руководителей и конкурса «Учитель года России».

В полуфинал прошли 35 педагогов, отобранных экспертной комиссией Минпросвещения России специально для телешоу «Классная тема!». С начала осени 2022 года все участники представляли свои оригинальные видеоуроки в сообществе проекта «Классная тема!» в социальной сети «ВКонтакте». Общее число просмотров и контактов по проекту превысило 17 млн. В голосовании принимали участие не только взрослые, но и дети. Ученики поддерживали своих педагогов, о которых узнала вся страна.

Всероссийское голосование, определившее финалистов, проходило с помощью специального чат-бота социальной сети «ВКонтакте». В нем приняло участие более 230 тыс. человек.

В новом шоу финалистов ждет борьба за победу. После того как все педагоги проведут свои уроки на сцене, зрители в зале получат пульты для голосования и смогут в режиме реального времени отдать свой голос за того учителя, который им понравился.

Участниками шоу станут не только телезрители, но и школьники, участники федеральных проектов и конкурсов, сидящие в зале. В жюри конкурса вошли директор Института медиа НИУ «Высшая школа экономики» Эрнест Мацкявичюс и директор Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ нейробиолог Василий Ключарев, а также актрисы Марина Зудина, Елена Подкаминская и актер и кинопродюсер Дмитрий Харатьян.

Финалисты проекта «Классная тема!»

• Юлия Симакова, учитель математики гимназии № 22 г. Белгорода (Белгородская область);
  • Татьяна Рассолова, учитель русского языка и литературы средней школы № 1 г. Великие Луки (Псковская область);
  • Аслан Кашежев, учитель физики лицея № 2 г. Нальчика (Кабардино-Балкарская Республика);
  • Ксения Медведева, учитель истории средней школы № 172 г. Санкт-Петербурга;
  • Екатерина Лопаткина, учитель биологии филиала Нахимовского военно-морского училища в г. Владивостоке (Приморский край);
  • Наталия Тараканова, учитель химии средней школы № 5 г. Калуги (Калужская область);
  • Павел Красновид, учитель географии Гимназии имени Подольских курсантов г. Подольска (Московская область).