Проект Минпросвещения «Педагогические династии России» объединит представителей учительских семей из всех регионов страны

29 марта 2023
Рубрики:    Год педагога и наставника Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

В Год педагога и наставника Министерство просвещения Российской Федерации запускает масштабный онлайн-проект «Педагогические династии России». На сайте проекта будут публиковаться истории и фотоархивы учительских семей, представители которых из поколения в поколение связывали свои судьбы с образованием и воспитанием детей.

«Педагогические династии — это гордость российской системы образования и пример для подражания. Любовь к учительскому труду передается в этих семьях из поколения в поколение, дети берут пример с родителей и продолжают их профессиональный путь. Быть учителем — это призвание. И очень ценно, когда в основе выбора профессии лежат личный пример и уважение к выбранному делу. У каждой педагогической династии тысячи воспитанников, которые благодаря своим наставникам стали прекрасными специалистами: учеными, представителями творческих профессий, спортсменами, инженерами, врачами — и, конечно, пополнили педагогическое сообщество. И теперь уже они вносят свой вклад в процветание нашей страны», — прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Общий профессиональный стаж большинства участников проекта составляет несколько столетий, а число членов педагогической семьи, связавших свою жизнь со школой, достигает 20 и более человек. В их числе учителя, воспитатели детских садов, преподаватели колледжей и вузов, педагоги учреждений дополнительного образования.

У каждой из династий своя неповторимая история. Многие представители этих семей стали настоящими первопроходцами в системе образования своих регионов. Они открывали школы, руководили педагогическими коллективами, создавали уникальные проекты, благодаря которым их учебные заведения становились известны далеко за пределами своих городов и сел. Важно, что педагогические династии вносят свой вклад в повышение интереса молодежи к учительской профессии. В последние годы педагогическое образование остается в тройке лидирующих направлений среди абитуриентов вузов.

Проект «Педагогические династии России» получит продолжение и в социальных сетях Министерства. В своем официальном сообществе в соцсети «ВКонтакте» Минпросвещения запускает акцию #ПедагогическиеДинастииРоссии. Истории династий войдут в специальное приложение в соцсети «ВКонтакте».

Педагогическим династиям будет посвящен электронный альманах, который выйдет в свет в завершение Года педагога и наставника. Он объединит рассказы и интересные факты об учительских семьях, уникальные фотографии, а также комментарии педагогов разных поколений. Интервью с представителями педагогических династий в течение Года педагога и наставника будут размещаться на федеральном портале «Российское образование». Учителя подробно расскажут не только об истории своих семей, но и поделятся секретами профессионального мастерства.

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации https://edu.gov.ru/press/6741/proekt-minprosvescheniya-pedagogicheskie-dinastii-rossii-obedinit-predstaviteley-uchitelskih-semey-iz-vseh-regionov-strany/