Российские школьники завоевали четыре медали на Международной олимпиаде по химии имени Аль-Беруний

19 июня 2023
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

В Республике Узбекистан завершилась первая Международная олимпиада по химии имени Аль-Беруний. Российская сборная завоевала одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали. Награды получили все участники команды из России.

Золотую медаль завоевал Расул Эфендиев (Школа Центра педагогического мастерства, Москва), серебряными медалями награждены Кирилл Михолап (Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова, Москва) и Глеб Микрюков (Школа Центра педагогического мастерства, Москва), бронзовую медаль получил Сергей Талалаев (Школа № 2007 ФМШ, Москва).

Состав российской сборной был определен по результатам всероссийской олимпиады школьников по химии 2022/23 учебного года. Все ребята получили призовые места на финальном этапе всероссийской олимпиады.

Руководителем команды выступил Василий Краснобров, педагог дополнительного образования Школы Центра педагогического мастерства города Москвы.

«Уровень заданий был высокий, сопоставимый с заданиями международной Менделеевской олимпиады — одного из крупнейших и статусных мировых соревнований по химии. Наши ребята выступили достойно», — отметил руководитель национальной сборной России по химии Вадим Еремин, профессор химического факультета Московского государственного университета имени M.B. Ломоносова.

Справочно

Первая Международная олимпиада по химии имени Абу Райхана Беруний проходила в Республике Узбекистан с 11 по 17 июня 2023 года. Олимпиада названа именем средневекового ученого-энциклопедиста и мыслителя.

Мероприятие проводилось среди учащихся общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных училищ.

Состязания включали два тура. Во время первого тура участники в течение трех часов выполняли письменную работу, состоящую из пяти заданий. В ходе второго тура в течение двух часов они работали над практическим (лабораторным) заданием.

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации