В Москве и Туле стартуют финалы Всероссийских конкурсов «Первый учитель» и «Мастер года»

29 сентября 2023
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

28 сентября состоится торжественное открытие заключительного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Первый учитель» (трансляция начнется в 15:30 по ссылке) и Всероссийского конкурса среди работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» (трансляция начнется в 19:00 по ссылке). Учредитель конкурсов — Минпросвещения России.

Заключительный этап конкурса «Первый учитель» состоится в Москве. Право участия в финале получили 30 педагогов.

Финал конкурса «Первый учитель» включает два очных тура: «Открытый урок», по итогам которого определятся семь лауреатов, и «Пресс-конференция», после которой станет известен победитель. Конкурсные испытания стартуют 29 сентября. Имя победителя назовут 5 октября, в День учителя, в рамках праздничного концерта и торжественной церемонии награждения в Государственном Кремлевском дворце.

Официальный сайт конкурса: ПЕРВЫЙУЧИТЕЛЬ.РФ.

Финальные испытания конкурса «Мастер года» пройдут в Туле. Представители 89 регионов России продемонстрируют свои навыки в двух конкурсных мероприятиях: «Конкурсе образовательных кейсов» и «Открытом уроке».

На очных конкурсных испытаниях «Конкурс образовательных кейсов» и «Открытый урок» финалисты продемонстрируют владение инновационными педагогическими практиками, профессиональными компетенциями и опыт в практической подготовке обучающихся. В рамках заключительного конкурсного мероприятия «Влюбить в профессию» десять призеров конкурса расскажут о том, как мотивировать молодых людей к выбору профессии.

Имя победителя конкурса «Мастер года» станет известно 2 октября, в День среднего профессионального образования.

Официальные сайты конкурса: https://masterofrussia.ru/, https://мастергода.рф.

Справочно

В Год педагога и наставника Всероссийский профессиональный конкурс «Первый учитель» проводится впервые. Он направлен на повышение престижа профессии педагога, выявление талантливых учителей начальной школы, их поддержку и поощрение, распространение лучших образцов профессионального мастерства учителей начальных классов. Учредитель конкурса — Министерство просвещения Российской Федерации.

Всероссийский конкурс среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы среднего профессионального образования. Организаторы конкурса — Министерство просвещения Российской Федерации, Государственный университет просвещения и Общероссийский Профсоюз образования.

Победителем конкурса в 2022 году стала Демихова Ирина Юрьевна, представительница Тульской области, преподаватель специальных дисциплин Донского колледжа информационных технологий.

Торжественные мероприятия по подведению итогов и награждению победителей конкурсов «Первый учитель» и «Мастер года» входят в программу Большой учительской недели.

Большая учительская неделя — ключевое событие Года педагога и наставника, объявленного Указом Президента Российской Федерации. В связи с возросшим вниманием общества к вопросам образования и воспитания Большая учительская неделя в этом году пройдет с увеличенным количеством мероприятий и участников. Мероприятия Большой учительской недели охватят все регионы страны. Центральными федеральными событиями станут финальный тур Всероссийского конкурса «Учитель года России», объявление победителей Всероссийских профессиональных конкурсов «Мастер года», «Педагог-психолог России», «Директор года России», «Учитель-дефектолог России», «Воспитать человека», «Первый учитель» и других, а также Форум классных руководителей в Москве, пленарное заседание в рамках Съезда учителей сельских школ и Собрание студентов — лидеров общественного мнения педагогических вузов. Победители и участники всех профессиональных конкурсов посетят праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце в День учителя. В финале Большой учительской недели пройдет Всероссийская акция «День с педагогом и наставником».

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.