В Москве назвали имена призеров конкурса «Директор года России — 2023»

3 октября 2023
В Москве назвали имена призеров конкурса «Директор года России — 2023»
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

В рамках Большой учительской недели в Москве завершился второй тур Всероссийского конкурса «Директор года России — 2023». В Корпоративном университете московского образования состоялась торжественная церемония объявления призеров.

В Год педагога и наставника призерами конкурса «Директор года России — 2023» стали:

Говорова Нина Германовна, директор МАОУ «Лицей № 82», Нижегородская область;

Мокрушин Алексей Николаевич, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» города Калуги, Калужская область;

Чепурин Анатолий Викторович, директор МАОУ «Лицей № 2» города Перми, Пермский край;

Щербакова Марина Александровна, директор МБНОУ «Городской классический лицей» города Кемерово Кемеровская область — Кузбасс;

Юрьева Юлия Евгеньевна, директор МБОУ «Лицей № 2 «Престиж» города Макеевки, Донецкая Народная Республика.

3 октября призеров ждет конкурсное испытание «Мастер-класс». Тему и форму проведения мастер-класса конкурсанты определяют самостоятельно.

Финальное испытание для призеров состоится 4 октября, они примут участие в состязании «Пресс-конференция «Вопрос директору года».

Имя победителя объявят 4 октября в рамках Большой учительской недели на площадке Ситуационного центра города Москвы.

Награждение победителя Всероссийского конкурса «Директор года России» состоится 5 октября, в День учителя, на сцене Государственного Кремлевского дворца. Победителю вручат главный приз конкурса — «Большой хрустальный кристалл» — и сертификат на 200 тысяч рублей.

Организатором конкурса «Директор года России» является Министерство просвещения Российской Федерации.

Справочно

Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России» проводится с 2021 года. Учредитель конкурса — Министерство просвещения Российской Федерации.

Он ориентирован на выявление наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций, закрепление образа современного директора школы как лидера педагогического коллектива, успешно реализующего государственную политику в области образования, распространение моделей успешной работы.

Победителем Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России — 2022» стал Павел Терехов, директор московской школы «Покровский квартал».

На заочный этап конкурса «Директор года России — 2023» было подано свыше тысячи заявок. В финальный этап прошли 30 руководителей общеобразовательных организаций из Москвы и Санкт-Петербурга, Владимирской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Орловской, Тамбовской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областей, Кабардино-Балкарской и Чеченской республик, республик Бурятия и Саха (Якутия), Донецкой Народной Республики, Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского и Пермского краев.

Торжественные мероприятия по подведению итогов и награждению победителей конкурса «Директор года России — 2023» входят в программу Большой учительской недели.

Большая учительская неделя — ключевое событие Года педагога и наставника, объявленного Указом Президента Российской Федерации. В связи с возросшим вниманием общества к вопросам образования и воспитания Большая учительская неделя в этом году пройдет с увеличенным количеством мероприятий и участников. Мероприятия Большой учительской недели охватят все регионы страны. Центральными федеральными событиями станут финальный тур Всероссийского конкурса «Учитель года России», объявление победителей Всероссийских профессиональных конкурсов «Мастер года», «Педагог-психолог России», «Директор года России», «Учитель-дефектолог России», «Воспитать человека», «Первый учитель», а также Форум классных руководителей в Москве, пленарное заседание в рамках Съезда учителей сельских школ и Собрание студентов — лидеров общественного мнения педагогических вузов. Победители и участники всех профессиональных конкурсов посетят праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце в День учителя. В финале Большой учительской недели пройдет Всероссийская акция «День с педагогом и наставником».

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации