Перечневые олимпиады

Более 80 состязаний в Перечне министерства образования и науки РФ

Кроме ВсОШ, льготы при поступлении в вузы дают олимпиады, входящие в Перечень министерства образования и науки. Он ежегодно обновляется, поэтому очень важно следить за актуальной информацией. Сейчас доступен его проект на 2022/23 учебный год. В список вошли более 80 соревнований, из которых можно выделить самые известные, например:

Каждой олимпиаде в Перечне присвоен уровень — от I до III. От уровня зависят и льготы, которые получают победители и призеры олимпиад.

Большинство перечневых олимпиад проходят в два этапа: отборочный (обычно дистанционный) и заключительный (обычно очный). Чтобы поучаствовать в такой олимпиаде, нужно зарегистрироваться на сайте организаторов. Обычно отборочные этапы проходят в октябре-декабре, а финалы — в январе-марте.

Диплом перечневой олимпиады нужно подтвердить результатом ЕГЭ, набрав не менее 75 баллов по соответствующему предмету, но вузы могут устанавливать и другую планку.

Московская олимпиада школьников

Московская олимпиада школьников (МОШ) проводится для учеников 5-х — 11-х классов. Она объединяет соревнования по 21 направлению. По большинству из них олимпиада вошла в проект Перечня на 2022/23 учебный год.

Соревнование состоит из отборочного и заключительного этапов. Первый проводится дистанционно, второй — очно.

Для участия нужно будет зарегистрироваться на сайте олимпиады. Обычно она стартует в ноябре.

МОШ постоянно развивается, и наряду с такими старейшими соревнованиями, как Московская математическая олимпиада, появляются новые направления, среди которых генетика, робототехника, финансовая грамотность.

В рамках МОШ также проходит Московская предпрофессиональная олимпиада. На отборочном этапе участники выбирают тему проекта, готовят его в командах и представляют свои идеи в финале. Можно выбрать один из нескольких профилей, например, информационно-технологический, инженерно-конструкторский, биотехнологический.