Как выбрать кружки и секции

Занятия по интересам для каждого ребенка

В школах, колледжах, вузах и организациях дополнительного образования, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, открыто более 130 тысяч кружков и секций.

Можно выбрать дополнительное образование на любой вкус и интерес:

• техническое направление,
  • естественные науки,
  • физкультура и спорт,
  • искусство и творчество,
  • туристско-краеведческая направленность,
  • социально-гуманитарная сфера.

Кружки можно посещать в удобное время — утром, днем или вечером.

Проект «Город как школа»

В рамках общегородского проекта «Город как школа» кружки и секции для детей проводятся в технопарках, технополисах, федеральных вузах, музеях, театрах, парках, центрах технологической поддержки образования, на предприятиях и других объектах социальной и научной сфер города.

Школы искусств

Если сфера интересов вашего ребенка — музыка, рисование и другое творчество, то вы можете выбрать занятия на базе школ искусств Департамента культуры.

Спортшколы

Спортивные секции работают в каждом административном округе города Москвы не только на базе образовательных организаций, но и в спортивных школах и других подведомственных учреждениях Москомспорта. У юных москвичей есть возможность попробовать себя в самых разных видах спорта: от хоккея и чирлидинга до плавания и шахмат.

Экология

Поучаствовать в различных кружках и секциях экологической направленности можно в государственном природоохранном бюджетном учреждении «Мосприрода», которое занимается развитием всех московских природных парков и заказников.

Инструкция: как записаться в секцию, кружок или дом творчества

Услуга доступна онлайн на официальном сайте Мэра Москвы — mos.ru.

• зайти в раздел «Услуги»,
  • далее выбрать — «Образование»,
  • далее — «Дополнительное образование»,
  • далее — «Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества»,
  • далее — «Получить услугу»,
  • заполнить необходимые поля.

Чтобы найти нужный кружок на mos.ru, в поиске можно указать ключевые слова, этап обучения (начинающий или продолжающий), район, ближайшую станцию метро, вид деятельности, возраст ребенка, удобное время занятий.

Ребенка до 14 лет в кружки записывают родители (законные представители).

Подростки с 14 лет могут сделать это самостоятельно.

Практически во всех кружках и секциях создана инклюзивная среда, и дети с особыми образовательными потребностями, если нет противопоказаний, могут заниматься наравне со всеми.

Подать заявление можно на дополнительную общеобразовательную программу как на бюджетной, так и платной основе.