В столице стартовала конференция «Наука для жизни»

18 апреля 2023
В столице стартовала конференция «Наука для жизни»
Рубрики:    Предпроф

В этом году в рамках конференции будут работать четыре тематических направления: «Многообразие науки», «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности», «Медиастарт» и «Шаг в бизнес».

Более 5900 работ представят учащиеся 7–11 классов и педагоги школ на заключительном этапе открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни», которая в этом году состоится в седьмой раз. Защита проектов и исследований пройдет в рамках четырех тематических направлений: «Многообразие науки», «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности», «Медиастарт» и «Шаг в бизнес». Работы участников будут оценивать эксперты из вузов и научных организаций — партнеров проектов предпрофессионального образования. Ученики 11-х классов, успешно защитившие свои проекты, могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы.

На конференции по направлению «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности» с 17 по 19 апреля на площадке МГПУ выступят авторы 1247 работ. Для учащихся будут работать семь секций, посвященных вызовам и возможностям города, здоровому образу жизни, культурно-историческому образу мегаполиса, правовой ответственности и этики в нем, а также образованию в XXI веке и проблемам нашего столетия. Участники занимались разработками разных полезных устройств, например, средства против пригорания плиты или специальных меток для наклеивания на вещи, чтобы при их потере можно было быстро найти через специальное мобильное приложение. Другие школьники организовывали патриотические квесты для начальных классов, а третьи занимались изучением влияния определенных факторов на траекторию и стратегию развития компаний.

Учащиеся смогут принять участие в экскурсиях, тренингах и мастер-классах. Серия мероприятий будет посвящена вопросам психологии, ораторскому искусству, техникам публичных выступлений, филологии и иностранным языкам.

«Шаг в бизнес» — это новое направление конференции «Наука для жизни». Участники заключительного этапа защитят более 500 проектных разработок в рамках семи тематический секций, посвященных социальному, технологическому, финансовому, цифровому предпринимательству. Также учащиеся представят жюри идеи собственных стартапов на английском языке, среди которых есть создание шоурумов аксессуаров ручной работы, проект стартапа кондитерской, проект по доставке сбалансированного питания, разработка бизнес-проекта по созданию пространства для общения, обмена опытом, расширения возможностей людей разных возрастов.

Школьники смогут принять участие во встречах с предпринимателями.

Конференция «Наука для жизни» по направлению «Шаг в бизнес» пройдет с 18 по 21 апреля в РЭУ имени Г.В. Плеханова.

На заключительный этап конференции в направлении «Медиастарт», которая состоится с 24 по 27 апреля на площадке Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, заявлено более 1300 работ учащихся и педагогов столичных школ. Здесь будут работать тематические секции по медиакоммуникациям в социальных сетях, медиа-, фото-, радио- и тележурналистике, рекламе и связям с общественностью, кинематографу и аудиовизуальной культуре. Желающие выступить на иностранном языке представят свои работы в секции Urban Life Challenges and Opportunities («Городская жизнь, вызовы и возможности»).

В дни конференции для школьников проведут ознакомительные лекции и мастер-классы, на которых они узнают о применении метода дизайн-мышления в коммуникациях, правилах составления резюме и подготовки к собеседованию, программах стажировок Правительства Москвы и столичных компаний.

На заключительном этапе направления «Многообразие науки» будет представлено более 2800 работ учащихся и педагогов из Москвы и других регионов страны.

На площадке МГТУ «СТАНКИН» с 24 по 28 апреля учащиеся 7–11 классов представят свои доклады в 20 секциях по разным дисциплинам, в том числе по агро- и биотехнологиям, астрономии, ИТ, математике, машиностроению, химии, психологии, филологии, экологии. Для своих проектов школьники исследовали свойства почв, выращивали агрокультуры в разных условиях, разрабатывали композиционные материалы, проектировали системы жизнеобеспечения космических аппаратов.

Помимо участия в работе секций, учащиеся смогут посетить лекции «Твое развитие в ИТ», «Техномир 4.0» и мастер-классы об VR- и AR-технологиях.

В рамках каждого направления будут отдельные секции для педагогов, где они поделятся своим опытом реализации городских проектов предпрофессионального образования.

Научно-практические конференции «Инженеры будущего», «Старт в медицину», «Наука для жизни» и «Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату» проходят в Москве ежегодно. Они позволяют учащимся предпрофессиональных классов продемонстрировать свои достижения и вовлекают старшеклассников в научно-исследовательскую и проектную деятельность.

С сентября 2023 года учащиеся предпрофессиональных классов будут получать образование по новому стандарту. Участие в научно-практических конференциях станет обязательным для всех учеников. Они будут разрабатывать свои проекты под руководством опытных наставников из вузов. Кроме того, программы по всем школьным предметам обновят — в них войдут элементы знакомства с будущими профессиями. Ученики будут посещать профильные городские предприятия, чтобы изучить выбранную сферу изнутри. Они пройдут подготовку по специальности в колледже и вместе со школьным аттестатом получат свидетельство о профессии. Учебные программы в школах, колледжах и вузах будут не дублировать, а органично дополнять друг друга. За счет этого нагрузка на школьников станет более сбалансированной.