Ученики московских медиаклассов попробуют себя в роли юнкоров

Ученики московских медиаклассов попробуют себя в роли юнкоров
Фото: Mos.ru
Рубрики:    В городе Предпроф
Они будут писать статьи для журнала и посты для социальных сетей, научатся снимать и монтировать видеоролики, а также примут участие в патриотических мероприятиях.

Ученики столичных медиаклассов станут корреспондентами регионального отделения детско-юношеского общественного движения «Юнармия» Москвы. В каждом округе города появятся рабочие группы из представителей движения, кураторов и учеников медиаклассов.

«Школьники из медиаклассов станут корреспондентами, фотографами, операторами на юнармейских мероприятиях и будут создавать контент, который станет частью их творческих портфолио. Это поможет им осознанно выбрать профессию в сфере медиа и поступить в вузы мечты», — отметили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.

Ребятам предстоит работать над материалами для журнала «Юнармия» и созданием контента для его электронной версии. Они научатся снимать и монтировать видеоролики для тематического Rutube-канала, будут публиковать посты в социальных сетях предпрофессиональных классов и юнармейских отрядов.

В течение учебного года юнкоры примут участие более чем в 40 патриотических мероприятиях, включая акции, приуроченные к памятным датам, и долгосрочные проекты. Это, например, «Юнармейское туристическое бюро», «Инженерно-техническая школа „Юнармии“», «Территория истории» и другие.

«„Юнармия“ Москвы с момента своего создания развивает движение юнкоров. Наши воспитанники пишут статьи для журнала, ведут каналы и группы военно-патриотической направленности в социальных сетях и, конечно, сами становятся героями репортажей. Участие медиаклассов в этом процессе сделает нашу работу еще продуктивнее», — подчеркнул представитель «Юнармии» Москвы Кирилл Денисов.

Самые успешные юные журналисты смогут провести рабочий день с профессионалами одного из крупнейших медиахолдингов страны. Они увидят, как создаются информационные продукты, и узнают о востребованных в отрасли профессиях из первых уст.

Медиаклассы существуют в столичных школах с 2021 года. Ребята в них углубленно изучают обществознание, литературу и иностранный язык, а также участвуют в масштабной профориентационной профильной программе. Подробности можно узнать на сайте «Школа.Москва», в телеграм-канале и в группе предпрофессионального образования в социальной сети «ВКонтакте».

«Юнармия» — всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение, в котором участвуют более 50 тысяч московских школьников. Для них реализуют бесплатные образовательные программы по военно-технической подготовке. Дети учатся управлять беспилотниками, водить маломерные суда, прыгать с парашютом, правильно действовать в чрезвычайных ситуациях и многому другому.

Предпрофессиональное образование в московских школах курирует Институт развития профильного обучения Московского городского педагогического университета. Развитие предпрофессиональных навыков у старшеклассников соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на сайте.