Юных москвичей приглашают на виртуальные экскурсии по музеям страны

9 января 2023
Юных москвичей приглашают на виртуальные экскурсии по музеям страны
Рубрики:    Анонсы В городе

В январе 2023 года столичных школьников ждут более 25 онлайн-экскурсий в рамках проекта «Прогулки по музеям онлайн». Их проведет Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы вместно с 22 учреждениями культуры страны. Чтобы присоединиться к ним, необходимо пройти электронную регистрацию.

10 января музей-заповедник «Усадьба Мураново» приглашает учащихся на обзорную экскурсию, посвященную жизни и творчеству Ф.И. Тютчева и Е.А. Баратынского. Участники встречи смогут увидеть подлинные вещи поэтов, узнать историю имения и перенестись в поэтическую атмосферу XIX века. Музей Дома сказок «Жили-были» в этот же день проведет для дошкольников и учеников начальных классов онлайн-встречу, где ребята узнают о традициях празднования Нового года, познакомятся со сказочными персонажами и попробуют развеселить Царевну Несмеяну.

О зимних календарных праздниках и рождественских традициях расскажет экскурсовод Мемориального музея Н.И. Белобородова, филиала Тульского музейного объединения 11 января.

Музей Б.Л. Пастернака в поселке Переделкино откроет свои виртуальные двери для учащихся 12 января. Онлайн-экскурсия состоится в доме, в котором поэт жил с 1939 года. Здесь был написан роман «Доктор Живаго», и именно здесь 23 октября 1958 года Пастернак узнал о присуждении ему Нобелевской премии по литературе. Ребята увидят письменный стол, лампу, книги, а также картины отца поэта Леонида Осиповича и другие предметы.

13 января школьники и студенты колледжей смогут отправиться в путешествие с Музеем уральских сказов. Они увидятся коллекцию изделий декоративно-прикладного искусства уральских мастеров, узнают тайны традиционных промыслов, попробуют самостоятельно создать украшение из простых материалов. Необходимо заранее подготовить картон А4, ножницы, клей, циркуль, двусторонний скотч, зеленую мишуру, конфеты, бантик.

В этот же день Дом Н.В. Гоголя проведет онлайн-лекцию, посвященную творчеству классика русской литературы. Особое внимание будет уделено загадочному миру ранних сочинений Николая Гоголя и, прежде всего, повести «Ночь перед Рождеством».

17 января учащихся ждут на выставке «Музея телевизионного искусства», где они узнают о жизни телеиндустрии с 1968 по 1988 годы: кто создавал легендарные телепередачи «Время», «В мире животных», «Что? Где? Когда?», как проходила подготовка и видеосъемка XXII Летних Олимпийских игр 1980 года, как влияла цензура на телевидение 1970–1985 годов, какое значение имели первые советско-американские телемосты.

18 января экскурсовод Музея марийской сказки и народного творчества «Сереброзубая Пампалче» расскажет об обычаях марийского народа, связанных с воспитанием. Также ребята познакомятся с традиционными играми детей и молодежи.

19 января Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник организует онлайн-встречу, где участники узнают о становлении Верхотурья как духовного центра Урала и Сибири и увидят редкие экспонаты — старинные иконы и книги.

В этот же день все желающие смогут отправиться на виртуальную экскурсию в отдел Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля — Музей Серебряного века. За 110 лет в доме произошло множество событий, о некоторых из них и расскажет куратор выставки.

Научно-художественный музей коневодства проведет 20 января онлайн-экскурсию по крупнейшей в мире художественной экспозиции конного жанра. В основе собрания — коллекция владельца Прилепского конного завода Якова Ивановича Бутовича. В музее также имеется обширный книжный фонд, фотонегативы, произведения декоративно-прикладного искусства, предметы конской упряжи и многое другое.

20 января юные москвичи совершат виртуальное путешествие по квартире одного из основателей Московского художественного театра Владимира Немировича-Данченко. Экскурсовод расскажет об истории мхатовского дома в Глинищевском переулке, познакомит участников встречи с бытом и домашним укладом театрала.

24 января в гости приглашает Московский планетарий. Ребята совершат научное путешествие по интерактивному пространству «Лунариум»: познакомятся с историей нашей планеты, узнают, как формируются молнии и облака, от чего зависит цвет звезды и какой вес будет у человека на разных планетах Солнечной системы.

Продолжается цикл встреч для педагогов-наставников проекта «Прогулки по музеям онлайн». 24 января редактор санкт-петербургского онлайн-журнала и куратор Профессионального клуба «Музейный опыт» Ирина Кельнер расскажет о том, что, помимо традиционных экскурсий и занятий, могут предложить музеи школьным группам. 25 января Научно-художественный музей коневодства познакомит участников с онлайн-ресурсами, образовательными и просветительскими программами для учащихся, подготовленными его сотрудниками.

30 января Музей педальных машин познакомит юных жителей столицы с различными видами транспорта и представит их маленькие копии. Здесь также есть специально оборудованная трасса, с помощью которой ребята смогут изучить правила дорожного движения. 31 января все желающие посетят уникальную экспозицию Музея автомобильных историй. Здесь представлены педальные машины времен Советского Союза. Участники узнают историю автомобилестроения и смогут погрузиться в атмосферу творческой мастерской. В этот же день Детский центр научных открытий «ИнноПарк» приглашает школьников на виртуальную прогулку по своей интерактивной экспозиции.

«Прогулки по музеям онлайн» — виртуальная площадка для знакомства юных жителей столицы с историей и культурой Москвы и других городов России. Узнать подробнее о проекте и познакомиться с афишей мероприятий можно на сайте.

Теги: Проекты