Более 12 тысяч столичных школьников стали участниками мероприятий, посвященных военному Параду 7 ноября 1941 года

8 ноября 2023
Рубрики:    Память
Дети узнали больше об этом событии на уроках мужества, присоединились к торжественным маршам и митингам, соревновались в брейн-ринге.

В школах Москвы состоялись мероприятия, посвященные Дню воинской славы России в честь 82-й годовщины военного Парада на Красной площади. В них участвовали более 12 тысяч столичных школьников.

Кадеты и юнармейцы столицы посетили уроки мужества в образовательных организациях. Они узнали об истории праздника, значимости Парада 1941 года для фронтовиков и тружеников тыла, роли этого события в ходе Великой Отечественной войны. Затем учащиеся присоединились к торжественным митингам и прошли маршем на территории школ.

Уроки мужества также состоялись для участников пятидневных сборов в оздоровительно-образовательном центре «Патриот» и воспитанников Морского центра имени Петра Великого столичного Департамента образования и науки.

В центральном офицерском клубе Воздушно-космических сил юнармейцы соревновались в брейн-ринге. Они вспомнили памятные даты Великой Отечественной войны, отвечали на вопросы о сражениях и выдающихся военных деятелях.

Учащиеся присоединились к онлайн-уроку «Три парада 1941 года», который провел руководитель сектора гражданского воспитания Российского военно-исторического общества Сергей Сопелев. Дети узнали о значении знаменитых парадов 1941 года в Воронеже, Куйбышеве, Москве и тонкостях их проведения. Посмотреть трансляцию мероприятия можно по ссылке.

10 ноября в Музее Победы пройдет Единый день московской юнармейской клятвы, посвященный Параду 7 ноября 1941 года на Красной площади. Более 600 школьников вступят в ряды юнармейцев — торжественно прочтут клятву, получат удостоверения и знаки, а затем возложат цветы к Огню Памяти и Славы у Поста № 1 и пройдут тожественным маршем.

Мероприятия патриотической и физкультурно-спортивной направленности для молодежи соответствуют задачам проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».