Больше 1,5 тысячи школьников участвуют в заключительном этапе конференции «Старт в медицину»

18 апреля 2023
Рубрики:    В городе Предпроф

Учащиеся представят проектные и исследовательские работы в 16 тематических секциях, а педагоги расскажут о реализации городского проекта «Медицинский класс в московской школе».

На площадке Сеченовского Университета начался заключительный этап открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину», который продлится до 21 апреля. В нем примут участие больше 1,5 тысячи учеников 7–11-х классов и 25 педагогов из Москвы и других городов страны.

Школьники поделятся результатами своих исследований и разработками в 16 секциях. Среди них — безопасность жизнедеятельности человека и его здоровье, психология, фармацевтика, медицина, химия, генетика, зоология, экология, биофизика и биотехнология. Кроме того, в отдельной секции участники представят результаты исследований на английском языке.

Работая над проектами, школьники создали фармацевтические препараты, разные виды питания и одежды с лечебными и профилактическими свойствами. Они проанализировали состав растений, продуктов и их влияние на организм человека, нашли новые способы получения и применения полезных веществ.

Педагоги на конференции расскажут об инновационных подходах в реализации проектов предпрофессионального образования. Также они представят волонтерские программы и элективные курсы для учащихся медицинских и естественно-научных профильных классов.

Организаторы конференции подготовили серию мастер-классов. На них участники узнают о тенденциях в косметологии и виртуальных технологиях в стоматологии. Они познакомятся с базовыми хирургическими навыками, математическим моделированием и 3D-реконструкцией в биомедицине.

Учащиеся 10–11-х классов, которые станут победителями и призерами конференции, получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении на профильные направления в вузы — партнеры проекта предпрофессионального образования.

Ознакомиться с программой конференции «Старт в медицину» можно на портале «Предпрофессиональное образование».

Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину» проводится ежегодно. Ее цель — дать возможность ученикам 7–11-х классов представить свои умения в области разработки практико-ориентированных проектов и прикладных исследований в современной медицине. Кроме того, конференция способствует обобщению, систематизации и распространению эффективного опыта образовательных организаций.

Участие столичных школьников в научно-практических конференциях способствует ранней профориентации учащихся и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».