«Чем реже мы едим, тем больше жира откладывается в организме»

Какие основные принципы правильного питания для детей? Сколько и что есть в течение дня? Почему фастфуд вреден? Объясняет заведующая гастроэнтерологическим отделением Детской городской клинической больницы имени З. А. Башляевой
Екатерина Владимировна Скоробогатова.

Что такое «правильное» питание школьника?

Во-первых, калорийность питания должна соответствовать энергозатратам ребенка. В разные возрастные периоды потребность в пищевых веществах и энергии у детей существенно отличается. Дошкольнику требуется в день 1400 килокалорий, а старшему школьнику — 2500.

Во-вторых, пища должна содержать макро- и микронутриенты. Макронутриенты (от греческого «макрос» — большой) — это белки, жиры и углеводы. Они еще называются основными пищевыми веществами, потому что дают при окислении энергию для выполнения всех функций организма.

К микронутриентам (от греческого «микрос» — малый), относятся витамины и минеральные вещества.

Какие продукты должны входить в рацион ребенка от дошкольного возраста до 18 лет?

Рацион ребенка должен включать: мясо и мясопродукты; рыбу два раза в неделю и рыбопродукты; молоко и молочные продукты (включая кефир, йогурт, ряженку, творог и сыр через день и др.); яйца 3–4 раза в неделю; пищевые жиры (сливочное масло и растительные жиры — подсолнечное, кукурузное, соевое, оливковое масло и др.). Очень важно достаточное потребление овощей и фруктов. Сахар и кондитерские изделия (предпочтительнее зефир, мармелад, пастилу, нежирные пирожные и торты) следует потреблять в ограниченном количестве.

Рацион должен включать достаточное количество пищевых волокон. Важнейший источник пищевых волокон — это крупы (пшенная, гречневая, овсяная), хлеб грубого помола, различные овощи (свекла, морковь), фрукты и ягоды (вишня, черешня, яблоки, сливы и особенно сухофрукты).

Разница в питании в разном возрасте отличается только размером порции, но не по составу.

Сколько раз в день надо питаться ребенку?

Основных приемов пищи должно быть три плюс два перекуса. Все основные приемы пищи должны содержать горячее блюдо. На завтрак это может быть каша, творожное, яичное блюдо; на обед — суп, второе, на ужин — мясное или рыбное блюдо с гарниром. При этом важно помнить, что слишком горячая, обжигающая еда не полезна, как и слишком холодная. Во всем нужна мера.

В целом оптимальный режим питания выглядит так: завтрак (8.00), второй завтрак (11.00), обед (14.00), полдник (16.00), ужин (18.00). Для подростков, которые часто засиживаются до позднего вечера, возможен еще и кисломолочный напиток (до 21.00). Интервалы между едой лучше делать не более 4–5 часов. За это время пища у ребенка успевает перевариться, и он снова хочет есть. В качестве перекусов можно использовать овощи, фрукты, кисломолочные продукты, злаковые или фруктовые батончики без добавления сахара.

Очень важно в течение дня пить достаточно воды. К сожалению, не все это понимают. Современные школьники предпочитают воде газировку, соки, то есть очень сладкие напитки, которые увеличивают нагрузку на организм, между тем как вода, наоборот, ускоряет метаболизм и помогает всем органам работать правильно. Вода нам жизненно необходима! Бутилированная или кипяченая вода должна быть в свободном доступе.

Почему вредно делать большие промежутки между едой?

Режим — один из важных элементов правильного питания. В старших классах режим становится проблемой. Подросток целый день на занятиях, ему не до еды. Он на ходу перекусывает продуктами фаст-фуда, снеками, сладкими напитками, а вечером приходит и наедается за весь день, тем самым оказывая сильнейшую нагрузку на пищеварительную и эндокринную системы. Такой образ жизни может привести к снижению успеваемости на фоне состояния голода, набору лишних килограммов и ожирению. Это риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, проблем со стороны эндокринной системы, в частности сахарного диабета. Лишние килограммы в подростковом возрасте — это еще и психологический дискомфорт, переживания по поводу своего внешнего вида. Поддержите подростка, помогите ему следить за своим питанием — и ему станет легче учиться и общаться со сверстниками.

Как обеспечить регулярное питание школьника?

Забота о правильном питании ребенка — это задача родителей. Воспитывайте в семье здоровые пищевые привычки. Сами питайтесь правильно. Днем ребенок должен полноценно обедать — дома или в школе. В московских школах ребята могут получить сбалансированное горячее питание. Что касается перекусов, то лучше брать с собой в школу овощи, фрукты, а не бутерброды с колбасой или другими быстропортящимися продуктами. Самое главное — днем ребенок не должен быть голодным!

Почему не полезен фастфуд?

У фастфуда есть весомые отрицательные свойства, которые делают его регулярное потребление крайне нежелательным. Это, в первую очередь, высокая энергетическая ценность (один средний бургер содержит 400–600 килокалорий), высокое содержание сахара и соли, насыщенных жиров и трансжиров, а также других вредных веществ, способных оказывать раздражающее действие на слизистую желудка и кишечника. Употребление продуктов фаст-фуда на постоянной основе грозит большими проблемами со здоровьем и набором лишних килограммов.