Центру творчества имени А. В. Косарева исполнилось 100 лет

5 апреля 2023
Центру творчества имени А. В. Косарева исполнилось 100 лет
Рубрики:    Праздники

Коллектив Центра творчества имени А. В. Косарева отмечает юбилей: в 2023 году организации исполняется 100 лет. Центр — не просто клуб по интересам, тут растят будущих артистов, чемпионов и ученых. Занятия здесь посещали Ролан Быков, Лев Дуров и Алла Ларионова, ставшие впоследствии известными актерами. Сегодня в центре занимаются более 11 тысяч детей. С пяти лет они уже участвуют в конкурсах и фестивалях, учатся ставить цели и побеждать.

Для технарей и гуманитариев

Здание на 5-й Парковой улице, где расположился центр, напоминает гофрированную каменную коробку. Это типичный образец советского модернизма 1980-х годов. Холл центра украшает красочная футуристическая мозаика тех лет, на которой изображены планеты, море, птицы, дождевые облака, листья, солнечные лучи.

«Наш центр не всегда находился в этом помещении. В 1923 году он открылся на Бакунинской улице и назывался Домом коммунистического воспитания, а в 1935-м переехал на Спартаковскую площадь в здание бывшей хлебной биржи, где сейчас располагается театр „Модерн“. На новом месте он сначала получил название „Детский дом культуры“, а затем — „Дом пионеров“. Когда построили нынешнее здание, мы перебрались сюда. В 1991-м Дом пионеров переименовали в Центр творчества имени А. В. Косарева. Постройка настолько интересна по своему стилю, что к нам регулярно приходят на экскурсию студенты архитектурных вузов», — рассказывает директор центра Галина Горбунова.

О том, может ли медведь наступить на ухо, за что дети любят «щелкунца», кто такая жаба-ага, — в репортаже mos. ru.

Читать далее на портале mos. ru

Фото М. Денисова. Mos. ru