«Дирижёр детства» Алексей Ильин: всю жизнь с детской песней

9 февраля 2023
«Дирижёр детства» Алексей Ильин: всю жизнь с детской песней
Рубрики:    Память

Алексей Сергеевич Ильин — музыкант и педагог, 35 лет руководивший одним из лучших детских коллективов в стране — Ансамблем песни и пляски им. В.С. Локтева. 9 февраля ему бы исполнилось 98 лет. Из прожитых 80 лет он более полувека посвятил музыке, а именно — детскому творчеству.

Творческий путь будущего руководителя знаменитого детского ансамбля начался с… соседской балалайки. Сосед маленького Алёши так задорно играл на ней, что мальчик и сам быстро научился играть на балалайке знакомые мелодии, которые сам подбирал. Потом Алексей поступил в музыкальную школу по классу скрипки, а в 1940 году — в музыкальное училище, где стал осваивать профессиональную игру на балалайке.

Фото: Музей истории детского движения ГБПОУ «Воробьевы горы»

Но пришла война, и с карьерой музыканта пришлось на время распрощаться. Алексей стал работать слесарем на заводе № 509, где выпускались пулемёты-автоматы ППШ. В 17 лет он уже руководил большим конвейером. За самоотверженный труд был награждён медалью «За оборону Москвы». В 1945 году Алексей Сергеевич оставляет завод и снова поступает в Музыкальное училище имени Октябрьской революции, которое заканчивает с отличием. Но ещё в разгар войны, в 1943 году его отыскал Владимир Сергеевич Локтев — он предложил Ильину два раза в неделю приезжать в Дом пионеров, учить ребят игре на балалайке и домре. После войны Алексей Сергеевич уже руководил в Ансамбле группой народных инструментов, затем стал руководителем оркестра.

Фото: Архив Ансамбля им. Локтева, ГБПОУ «Воробьевы горы»

В 1959 году художественный руководитель Государственного хореографического ансамбля «Берёзка» Надежда Сергеевна Надеждина пригласила Алексея Сергеевича в свой коллектив для организации оркестра народных инструментов. После девяти активных и напряжённых творческих лет в «Берёзке» он передал управление своему ученику Альберту Рыжкину и занялся преподаванием в институте им. Гнесиных. Однако в 1968 году скончался Владимир Сергеевич Локтев, и по его завещанию Ансамбль возглавил Ильин — и руководил коллективом 35 лет!

Выступления Ансамбля во время руководства Ильиным. Фото: И.И. Гольдберг. Фото: Музей истории детского движения ГБПОУ «Воробьевы горы»

За эти годы был накоплен огромный потенциал неповторимого детского хорового, музыкального и танцевального искусства. Ансамбль поддерживал и развивал свою популярность, много выступал в нашей стране и за её пределами — побывал в Германии, Франции, Голландии, Чехии, Словакии, Польше, Румынии, Бельгии, Египте, Сирии, Алжире, Израиле, США. Множество будущих известных артистов начали свой творческий путь в ансамбле при Алексее Сергеевиче: заслуженная артистка РФ Марина Жукова, солистка Театра оперетты Елена Зайцева, народный артист СССР Николай Калинин и многие другие.

Алексей Сергеевич слыл весёлым, лёгким человеком — находил общий язык со всеми собеседниками и мог поддержать разговор на любую тему. Но к работе относился серьёзно: его педагогическим кредо всегда было приобщение детей к искусству, ответственность за формирование их характеров, за то, какими они войдут в жизнь. Воспитанники отзываются об Ильине как о человеке, умеющем говорить на равных как с детьми, так и с педагогами.

За профессиональные достижения Алексей Сергеевич получил звания Народного артиста РСФСР, Лауреата государственной премии РСФСР, кавалера «Ордена Почёта». Он гордился медалью К.Д. Ушинского, которая присуждается за особо выдающиеся заслуги в области педагогики.

9 февраля 2023 года Алексею Сергеевичу Ильину исполнилось бы 98 лет. Он ушёл из жизни 21 мая 2004 года в возрасте 80 лет. Коллеги и, конечно, тысячи воспитанников до сих пор вспоминают Алексея Сергеевича Ильина как талантливого педагога и справедливого руководителя, подарившего счастье творчества многим поколениям московских школьников.

Фото: Музей истории детского движения ГБПОУ «Воробьевы горы»