Дневник Большой арктической экспедиции: научный и спортивный отряд стартовали!

26 мая 2022
Дневник Большой арктической экспедиции: научный и спортивный отряд стартовали!
Рубрики:    Арктика

Мы продолжаем следить за Большой арктической экспедицией московских школьников на мыс Челюскин, которую возглавляет знаменитый полярный путешественник Матвей Шпаро.

Ребята 24 марта прибыли из Красноярска в поселок Хатанга, откуда вертолетами научный и спортивный отряды экспедиции были отправлены на точки.

«В первый день вертолет доставил нас на остров Большой. Координаты старта 77 градусов 17 минут 38 секунд и 107 градусов 30 минут 17 секунд восточной долготы, а первая была Северная широта, — передает сообщения из Арктики Матвей Шпаро, который идут во главе спортивного отряда ребят. — Шли порядка четырех часов, остановились в 22 часа по местному времени. Прошли 11 километров. Что-то ломалось, что-то чинилось, у всех настроение хорошее, все двигаются ровно, никто не отстает, никто не задерживается. Ветер встречный, с поземкой, температура 0 градусов. Точка финиша — 77 градусов, 21 минута, 31 секунда северной широты и 107 градусов, 8 минут, 41 секунда восточной долготы. Сейчас движемся в сторону острова Самуила. Вечером готовим еду, устанавливаем лагерь, всякие вещи типа сигнализации от медведей. Настроение хорошее у всех».

По словам Матвея, когда группа подлетала на вертолете к острову Большому, то немного севернее в районе 5 километров была видна большая полынья, которая тянется вдоль пути экспедиции. Погода хорошая, без снегопада, ветер обещает стихнуть, 0 — 2 градуса мороза.

Желаем удачи лыжному отряду!

Тем временем научный отряд школьников добрались на вертолете до мыса Челюскин. Вместе с учеными на Объединенной гидрометеорологической станции им Е.К. Федорова они проверят самые интересные гипотезы, выдвинутые ими на отборочном этапе экспедиции.

Теги: Арктика