Факты о ДНК: отмечаем День дезоксирибонуклеиновой кислоты и рассказываем об опыте, как ее выделить дома

23 апреля 2024
Рубрики:    Вопрос-ответ Праздники
Представление о ДНК сейчас есть у каждого. Даже рэперы упоминают её в своих текстах, фильмы и сериалы демонстрируют её разноцветной и вращающейся, а имя и образ мелькают в рекламе.

25 апреля — День ДНК, но почему же именно 25 апреля? Потому что её открыли в этот день? А вот и нет, всё потому что именно 25 апреля 1953 года в научном журнале были опубликованы результаты исследования структуры молекулы ДНК.

Что такое это ваше ДНК?

ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) — это макромолекула, главное хранилище наследственной информации и генетической программы развития и функционирования живого организма.

ДНК имеет двухцепочечную структуру, где каждая цепочка представляет собой последовательность нуклеотидов: аденина, тимина, цитозина и гуанина. Нуклеотиды работают как небольшие «магнитики», которые сцепляют эти две цепочки водородными связями. Аденин соединяется только с тимином, а цитозин — с гуанином.

Длина ДНК обычно измеряется в числе пар нуклеотидов. У человека их около 3 миллиардов. ДНК человека сохраняется в ядре любой человеческой клетки в виде набора из 23 (в норме) хромосом.

И для чего нужна она?

Соединенные вместе цепочки (знаменитая «двойная спираль» ДНК, та самая, которую мы с вами знаем) представляют собой нечто похожее на винтовую лестницу. Каждая ступенька — это та самая пара нуклеотидов, например, аденин — тимин.

Крепления между ступеньками довольно прочные, а вот сами ступеньки — шаткие и легко переламываются, то есть разъединяются. И тогда на одной цепочке остается аденин, а на другой — тимин.

Это нужно для того, чтобы специальные белки могли «расплетать» ДНК и собирать на основе каждой цепочки комплементарную последовательности ДНК другую цепочку — РНК.

Ещё РНК, а это что?

РНК (рибонуклеиновая кислота) — это одноцепочечная последовательность, которая может выполнять совершенно разные задачи. РНК — своего рода зеркальное отражение ДНК. Если в ДНК на одном месте стоит аденин, то в РНК на том же месте будет тимин, и наоборот. Помните: нуклеотиды похожи на магнитики и соединяются только по парам.

Тем же самым зеркальным образом в РНК сохраняется та информация, что есть в ДНК.

Ещё и белки, а они зачем?

Для того, чтобы клетка жила.

Некоторые белки поддерживают метаболизм клетки. Другие — вновь расплетают ДНК, строят РНК и доставляют информацию рибосоме. Третьи — организуют и реализуют деление клетки. Всю необходимую работу внутри клетки делают именно белки.

Белки — это как раз программы, которые автоматически загружаются с харддиска и обрабатывают полученные данные.

Хорошо, а гены и ДНК — это не одно и то же?

Гены — часть цепочки ДНК. Это специальным образом оформленные — с концом и началом — отрезки цепочки, в которых закодированы белки и РНК. Внутри каждого гена находится особая последовательность нуклеотидов.

А как выделить собственную ДНК дома рассказываем тут.

Теги: Наука