Фильм об арктической экспедиции московских школьников победил в престижной номинации международного кинофестиваля

21 октября 2023
Рубрики:    Арктика
Лента рассказывает о приключениях столичных учащихся на самой северной точке Евразии — мысе Челюскин.

Объявлены победители XXVI Московского международного кинофестиваля «Вертикаль-2023». Лауреатом в номинации «Путешествия и приключения» стал документальный фильм «Большая арктическая экспедиция», который сняли на основе уникальных кадров путешествия столичных школьников в прошлом году. Всего в шорт-лист конкурса вошли 29 киноработ из России, Венгрии и Швеции.

Документальный фильм «Большая арктическая экспедиция» рассказывает о приключениях московских школьников в мае 2022 года на самой северной точке Евразии — мысе Челюскин. 14 старшеклассников вместе с полярным путешественником, директором столичного центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» Матвеем Шпаро отправились за Полярный круг и запечатлели самые яркие моменты экспедиции на видео.

«В первую очередь это победа наших отважных юных путешественников — школьников. Без их целеустремленности и желания открыть новые горизонты не было бы таких уникальных и ярких кадров. Участники экспедиции откровенно делятся своими впечатлениями, каково это — стать настоящим полярником в 16 лет! Также показан непростой быт ребят в Арктике: многочасовые переходы, приготовление еды в условиях вечной мерзлоты, исследования и даже встреча с белым медведем. Нашей команде удалось собрать уникальный видеоматериал, доснять интервью с ребятами после возвращения в единый фильм, который будет интересен зрителю любого возраста, а особенно тем, кто мечтает связать свою жизнь с наукой и Севером», — отметила руководитель PR-службы Департамента образования и науки города Москвы Наталья Цымбаленко, которая выступила продюсером фильма.

Кроме того, фильм «Большая арктическая экспедиция» уникален тем, что значительная его часть — освещение исторических фактов об исследовании крайнего Севера и его первооткрывателях, а также сказок и легенд северных народов России. Эта просветительская часть представлена в виде анимационных фильмов, органично встроенных в повествование. Мультфильмы помогают «упаковать» сложные для запоминания факты в знакомый и понятный даже для младшеклассников формат.

Фильм создала команда Медиацентра столичного Департамента образования и науки на основе кадров, снятых детьми во время путешествия, и интервью сними. Идейным вдохновителем ленты стал Матвей Шпаро, а редактором и режиссером — Ольга Старокожева.

«Большая арктическая экспедиция» — социально значимый образовательный проект департамента. Благодаря ему уже более 40 тысяч московских школьников и студентов включены в творческую, спортивную и познавательную деятельность, связанную с Арктикой. Пройдя строгий многоступенчатый отбор, лучшие из них отправляются на Крайний Север в экспедиции. Организует мероприятия центр дополнительного образования «Лаборатория путешествий».

В 2023 году к проекту «Большая арктическая экспедиция» присоединилось московское отделение «Движения первых». Проект помогает популяризовать интерес учащихся к арктической науке и практическим исследованиям, прививает интерес к походному туризму, исследованию России, имеет образовательную, воспитательную и патриотическую составляющие.

Посмотреть документальный фильм можно на портале «Школа. Москва»,
а также на Московском образовательном канале в YouTube.

Вовлечение столичных школьников в научную работу способствует развитию талантов и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теги: Арктика