Фильмы и спектакли о буллинге

26 октября 2021
Фильмы и спектакли о буллинге
Рубрики:    Школа

Один из самых ярких способов борьбы с буллингом среди подростков является наглядность. Если показать детям, как они выглядят со стороны, когда задирают своих одноклассников, а жертвам травли на примере дать понять, как вести себя в такой ситуации, можно избежать конфликтов. Здесь на помощь взрослым приходят фильмы и спектакли. Что посмотреть, чтобы справиться с буллингом? Рассказываем в нашей подборке.

«Чучело» (1983)

Пожалуй, самый известный и рейтинговый российский фильм прошлых лет о травле в школе. В центре сюжета — шестиклассница Лена Бессольцева, которая не может найти общий язык с одноклассниками в новой школе — все считают ее странной и даже прозвали Чучелом. Но мужественность и самоотверженность девочки поможет на многие вещи взглянуть другими глазами.

«Говори» (2004)

История школьницы Мелинды, которую играет популярная голливудская актриса Кристен Стюарт. Героиня — самая популярная девочка в школе — вдруг стала изгоем, замкнулась в себе и терпит все унижения со стороны одноклассников. И только увлечение рисованием помогает ей противостоять издевательствам.

«Телекинез» (2013)

Экранизация культового романа Стивена Кинга «Кэрри». Главная героиня — ученица выпускного класса средней школы, которую постоянно задирают одноклассники. Кэрри (Хлоя Грейс Морец) обнаруживает у себя способности к телекинезу. И чем больше девочку притесняют, тем сильнее развивается ее дар. Это помогает ей справиться с ситуацией буллинга.

«Клуб „Завтрак“» (1985)

Кино о подростках и школе, которое стало культовым и вызвало многочисленные дискуссии среди общественности. Пятерых ребят оставляют в выходной день в школе, где они должны осознать свои поступки и написать сочинение на тему «Кем вы себя представляете?» В процессе с учениками происходят большие перемены.

Проект «Задира» (2011)

Самый известный документальный фильм о буллинге. Съемочная группа целый год наблюдала за жизнью пяти ребят и их семей, которые столкнулись со школьной травлей. История наглядно показывает проблему издевательств среди подростков.

«Как стать принцессой» (2001)

Всеми любимая история с Энн Хэтэуэй в главной роли учит подрастающее поколение очень важным вещам: принимать себя такими, как есть, разбираться, кто твой настоящий друг, и справляться со школьной популярностью, когда вместе с ней растет и количество недоброжелателей.

«Ральф» (2012)

Правильные ценности у человека закладываются с детства, и как говорят — проще предотвратить, чем лечить. Поэтому так важно показывать ребенку хорошие мультики. Например, «Ральф» — наглядный пример того, как главная героиня Ваниллопа противостоит буллингу. Она отличается от других персонажей игры, и это становится предметом насмешек. Но встречает все трудности с улыбкой и учит детей оставаться дружелюбными несмотря ни на что.

«Всем, кого касается»

Не только фильмы могут быть наглядным примером борьбы с буллингом. Сегодня театры ставят тематические спектакли, рассказывая о насущной проблеме. Один из таких — проект театра «Сатирикон» «Всем, кого касается». Это постановка Константина Райкина по новой пьесе современного драматурга Даны Сидерос. История о травле подростка в школе, где есть новый уровень правды, надежда и свет. Именно это заинтересовало режиссера, который решил поставить пьесу в «Сатириконе» и через нее поговорить о проблемах общества.

Спектакль Форум-театра «Травля»

Постановки Форум-театра уже много лет поднимают на сцене острые социальные темы — буллинг среди них. В спектакле «Травля» между актерами и зрителями нет границ: история интерактивна — и еще участником может стать каждый, попробовав себя на сцене в роли любого героя. Проект не дает готовых ответов на вопросы, а призывает всем вместе задуматься над решением проблемы.

Теги: Буллинг