Новые материалы на портале «Вместе против буллинга»

28 февраля 2022
Новые материалы на портале «Вместе против буллинга»
Рубрики:    Психология

Онлайн-проект на сайте «Школа.Москва» «Вместе против буллинга» https://bullying.shkolamoskva.ru/ заработал 11 ноября прошлого года, и за три месяца более 50 тысяч уникальных пользователей просмотрели его свыше 120 тысяч раз. Рассказываем о новых полезных материалах, представленных на портале.

Проблема буллинга особенно актуальна для подростковой среды: по статистике, около 30 процентов школьников сталкивается с травлей, причем с разных сторон: одни становятся жертвами, другие — агрессорами, третьи — молчаливыми наблюдателями. Проблема в том, что от буллинга страдают абсолютно все участники, независимо от их ролей. Дети самостоятельно не могут справиться с травлей — им нужна помощь неравнодушных взрослых, которые порой сами не знают, как правильно помочь ребенку. На сайт пришло уже свыше 30 обращений от родителей и учеников, которые столкнулись с эпизодами буллинга. Вместе с администрацией школ и специалистами Городского психолого-педагогического центра мы стараемся разобраться в каждой ситуации, чтобы помочь детям.

Портал «Вместе против буллинга» регулярно обновляется. Так, на сайт были добавлены видео программы «Час с психологом: Как остановить буллинг?», видео с онлайн-конференции «Безопасный интернет: что нужно знать школьникам и учителям», интервью с волейболисткой Екатериной Гамовой, документальный фильм «Я встретил тех, кто меня травил» проекта «Нормальные люди» и многое другое.

В блоке «Я — учитель» появился раздел со сценариями классных часов для педагогов из Библиотеки «Московской электронной школы», которые помогут наглядно рассказать ребятам о дружбе, толерантном и уважительном отношении, правилах поведения в Сети, противостоянию кибербуллингу. Например, учитель может взять за основу своего классного часа сценарии «Тролли. Где они обитают, или Как не дать испортить себе настроение», «Конфликт и пути его решения» и другие. Кроме того, на сайте можно скачать «Урок дружбы», рабочую тетрадь и чек-лист «Экстренная помощь при травле» для педагогов от Академии безопасности Ольги Бочковой.

Теги: Буллинг