Готовимся к экзаменам с «МЭШ»: более 10 тысяч материалов в разных форматах в помощь выпускникам

23 марта 2022
Рубрики:    МЭШ

Пользователи библиотеки «Московской электронной школы» («МЭШ») больше полумиллиона раз обратились к интерактивным приложениям и тестам для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Там собрано свыше 10 тысяч единиц образовательного контента, который помогает готовиться к экзаменам.

Для подготовки к ОГЭ школьники и педагоги чаще выбирают тестовые задания (их выполнили более 140 тысяч раз) и интерактивные приложения (почти 104 тысячи раз). Самыми популярными стали тест в формате экзамена по географии и задание по английскому языку «Чтение ОГЭ». Из приложений первым стал материал по информатике, посвященный файловой системе организации данных, на втором месте — приложение по английскому языку, с помощью которого можно подтянуть грамматику по теме цифровых технологий.

Для подготовки к ЕГЭ будущие выпускники тоже чаще обращаются к тестам и приложениям. В этом учебном году они прошли их почти 300 тысяч раз. Наиболее востребованы материалы по русскому и английскому языкам. Чаще всего выпускники тренируются в решении заданий № 5, 9, 16, 21 и 26 по русскому, а также заданий на аудирование по английскому.

Готовиться к экзаменам с помощью библиотеки «МЭШ» могут школьники не только из Москвы, но и из других регионов России. За полгода жители других городов обратились к ним более 30 тысяч раз.

Эффективно усвоить предмет помогают виртуальные лаборатории. В лаборатории по информатике можно найти прошлогодние варианты экзаменационных тестов и тесты для проработки их отдельных вопросов. Там собрано больше тысячи тестов, свыше 10 тысяч заданий и более 300 курсов по программированию. Алгоритм формирования вариантов теста учитывает историю предыдущих решений ученика: сначала ему предложат новые задачи, а затем те, которые он решил неправильно. Также в лаборатории есть учебники по базовым и продвинутым алгоритмам, курсы по языкам программирования и уникальный онлайн-компилятор, который помогает создавать коды на 10 языках без установки дополнительного программного обеспечения.

Еще один инструмент для выпускников — раздел «Самодиагностика», попасть туда можно через сервис «Электронный дневник». Школьник может выполнить задания, результаты которых будут доступны и ему, и родителям. Они никак не повлияют на оценки, а число попыток неограниченно. Сервис доступен и учителям, которые могут изучать диагностические работы и рекомендовать их ученикам.

Подтянуть знания, разобрать темы и потренироваться на заданиях разного типа поможет и другой контент «МЭШ». Для подготовки к единому государственному экзамену пользователям доступно более 2900 тестов, свыше 3900 приложений, 180 видеоуроков, почти 150 электронных учебных пособий, более 600 сценариев уроков и 30 самодиагностик.