История в кино: что посмотреть вместе со школьниками в память о Великой Отечественной войне

22 июня 2023
Рубрики:    Память

22 июня навсегда останется в истории России как День памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, одно из самых страшных событий в нашей истории. Советский народ столкнулся с нападением нацистской Германии, которая захватила большую часть Европы. Были потеряны миллионы жизней, разрушены города, деревни, фабрики и заводы. Но советский народ не сдался, несмотря на трудности и лишения, он продолжал бороться за свою Родину. И победил. Ко дню памяти и скорби портал «Школа. Москва» подготовил подборку фильмов про события Великой Отечественной войны.

В начале Второй мировой войны Брестская крепость на Западной границе Советского союза стала первым объектом нападения германских войск на территории СССР. Оборона Брестской крепости началась 22 июня 1941 года и продолжалась до 29 июня. Несмотря на то, что гарнизон крепости был значительно меньше численности немецких войск, он сумел удержать оборону в течение нескольких дней. В фильме Александра Котта «Брестская крепость» (2010) близкое к историческим фактам описание первых дней войны от лица маленького мальчика, который жил в крепости до войны и сумел выбраться из немецкого окружения. Прототипом главного героя фильма был реальный парнишка по имени Петя Клыпа.

Гитлер планировал быстро победить Советский Союз. Он собирался захватить Ленинград или Москву к середине осени и разбить силы Красной армии к зиме. В сентябре немецкие войска сосредоточились на захвате Москвы. Однако здесь враг был остановлен и отброшен. Это поражение стало первым для Германии во время Второй мировой войны. Военная драма «Битва за Москву» (1985) поделена на четыре части, каждая из которых последовательно освещает этапы наступления немецких войск в первый год Великой Отечественной войны. На эту же тему предлагаем посмотреть «Разгром немецких войск под Москвой» (1942) — документальный фильм о Битве за Москву.

В ноябре 1941 года во время Битвы за Москву в районе деревни Петровка-Забайкальского в течение нескольких дней 28 солдат из 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии отражали атаки значительно превосходящих сил немецко-фашистских войск, которые пытались прорваться к Москве. В результате этого боя под командованием Ивана Панфилова все солдаты погибли, но благодаря их героизму удалось задержать наступление немцев и предотвратить прорыв фронта. Подвиг 28 панфиловцев — это героический эпизод Великой Отечественной войны, экранизация которого легла в основу фильма «28 панфиловцев» (2016).

Немаловажную роль в обороне Москвы и в последующем контрнаступлении Красной армии сыграли танки Т-34, сконструированные советским инженером Михаилом Кошкиным. Фильм «Танки» (2018) показывает довоенное становление легендарного танка. А про то, как он проявил себя в Великую Отечественную войну, можно посмотреть в военной драме «Т-34» (2018).

Не только Москва была точкой притяжения германских войск. Немцы стремились захватить Сталинград, чтобы контролировать реку Волгу и получить доступ к нефтяным месторождениям Кавказа. Советские войска же были готовы отстаивать город до последнего. Фильм «Сталинград» (1989) посвящен этому решающему сражению, которое стало началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. А в фильме «Горячий снег» (1972) рассказывается об одном из эпизодов сражения на подступах к Сталинграду — Котельниковской оборонительной операции.

Калашников. Все знают эту фамилию, но не все знают, какой долгий и тернистый путь прошёл парень-самоучка, чтобы в 28 лет создать легендарный автомат АК-47, который по сей день является символом величия оружейного мастерства нашего времени. История легендарного автомата и его создателя описывается в фильме «Калашников» (2020).

Бои в Великой Отечественной войне проходили не только на земле, но и в небе. С лета 1943-го по лето 1944-го поющая эскадрилья капитана сражается на территории Украины. В фильме «В бой идут одни старики» (1973) вы увидите, как лётчики бесстрашно вступают в воздушные бои, хотя большинству из «стариков» было не больше двадцати.

Битва за Берлин была одним из самых значительных и драматических событий Второй мировой войны, жестоким и кровопролитным сражением, которое ознаменовало конец войны в Европе. Последние дни битвы за Берлин в 1945 году описывает фильм «Последний штурм» (1971). Жестокость боев за каждый дом, каждую улицу, каждый метр земли и, наконец, водружение Знамени Победы над рейхстагом. «Последний штурм» (1971) — пятая и последняя часть киноэпопеи Юрия Озерова «Освобождение». А ещё сцены боевых операций в фильмах эпопеи снимались масштабно, «в живую», без компьютерных технологий.

Фото: кадр из фильма «В бой идут одни старики»

Подготовила Светлана Полякова,
студентка Московского международного университета