Как стать хорошим отцом: шесть советов психолога

15 октября 2021
Как стать хорошим отцом: шесть советов психолога
Рубрики:    Психология

17 октября в этом году в России впервые официально отметят День отца. Папы играют огромную роль в воспитании каждого ребенка. Но, несмотря на это, зачастую именно у главы семейства возникает немало вопросов, как правильно выстроить общение с детьми и что нужно делать, чтобы стать хорошим отцом. Педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Евгения Васильева дала папам несколько ценных советов.

1. Делитесь историями, героем которых вы являетесь

У каждого человека есть истории: его личные — из детства, про школьные годы, истории семейные, которые бережно передаются от одного поколения семьи к другому. Настало время поделиться этими историями со своими детьми. Они могут быть забавными, поучительными, ностальгическими, но главное, чтобы главным героем был папа! Такие беседы позволяют выстроить доверительные отношения, сократить дистанцию и дают возможность лучше узнать друг друга.

2. Познакомьте детей со своими увлечениями

Не просто расскажите о них, а пригласите их присоединиться, например, возьмите сына с собой на футбольную тренировку или покажите, как выбираете и выстраиваете новые маршруты путешествий для всей семьи, вместе прочитайте особенно интересное место в книге и после обсудите. Это возможность не только раскрыть свою личность, но и узнать, в каких областях лежат интересы детей, обсудить, как их можно расширить.

3. Расскажите друг другу, что делает вас более счастливыми

Важно, чтобы это были простые вещи, которые легко осуществимы и доступны каждый день. Напишите список минимум из 5-6 пунктов и обменяйтесь. И когда у вас или вашего ребенка случится «грустная минутка», вы будете точно знать, что может ему помочь стать более счастливым. Например, это может быть долька шоколада, или 20 минут тишины, или вечерняя прогулка, или вкусный кофе, или множество других приятных мелочей.

4. Делитесь эмоциями, которые вам запомнились

Даже самые сильные и мужественные люди в детстве испытывали страх, ведь эта эмоция помогает реагировать на угрожающую ситуацию и вовремя предпринять действия для избегания опасности. Поделитесь своими детскими опасениями и страхами и тем, что помогло с ними конструктивно справиться. Возможно, это занятия спортом помогли преодолеть страхи и стать более сильным и крепким, а возможно, умение вести переговоры, которое помогало избегать неприятных ситуаций. В процессе доверительного разговора ребенок может поделиться своими страхами и опасениями, и вы вместе найдете правильную стратегию преодоления.

5. Создавайте семейную историю

Можно найти старые фотоальбомы и погрузиться в изучение семейных фотографий. Там наверняка найдутся детские фотографии мамы и папы, бабушек и дедушек, а также членов семьи, которых ребенок не знает. Это возможность погрузиться в семейную историю, найти сходства с родственниками и лишний раз удивиться тому, как изменилась наша жизнь.

6. Показывайте детям, что вы их любите

Важность и необходимость проявлений родительской любви и заботы сложно переоценить. Однако нужно соотносить проявления родительской любви с возрастом ребенка и соответствующими жизненными ситуациями. Папам важно проявлять свою любовь и принятие сына или дочки в словах, объятиях и дружеских жестах. Можно договориться с детьми о том, как вы будете выражать любовь и заботу так, чтобы это было приятно обоим.

Узнайте больше о празднике День отца в нашем спецпроекте на портале «Школа. Москва»!