Конференция «Наука для жизни» для школьников началась в Москве

13 апреля 2022
Конференция «Наука для жизни» для школьников началась в Москве
Рубрики:    Предпроф

Более 4 тысяч учеников 7–11 классов и 30 педагогов московских школ примут участие в заключительном этапе городской научно-практической конференции «Наука для жизни». В этом году она состоится в шестой раз. Ребята впервые представят свои исследования и проекты, связанные с медиакоммуникациями.

Проекты и исследования участников будут представлены в трех тематических направлениях: «Многообразие науки», «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности» и «Медиастарт».

Защита работ по направлению «Многообразие науки» пройдет в виде стендовых и устных докладов с 11 по 14 апреля в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана и на площадке школы Марьина Роща имени В.Ф. Орлова. На конференции будут работать 23 секции. Тематика выступлений охватит ключевые направления естественных, инженерных, медицинских, социальных, психологических, гуманитарных, экономических областей науки. Среди разработок ребят — макеты космических и робототехнических устройств, исследования в области био- и нанотехнологий, «помощники» в организации учебного процесса, технологические стартапы и многое другое.

«Медиастарт» — это новое направление конференции «Наука для жизни», где ученики 7–11 классов представят проекты в рамках семи тематических секций. Работы участников затрагивают актуальные проблемы образования, культуры, языкознания и филологии, СМИ, технологий будущего. Защита исследований будет проходить с 19 по 20 апреля на площадке Московского политехнического университета.

Участниками заключительного этапа конференции по направлению «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности» станут ученики новых педагогических классов. Они представят практико-ориентированные проекты и исследования в рамках основных векторов развития мегаполиса: социальной жизни, спорта, образования, городской среды и другие. Мероприятие будет проводиться с 25 по 27 апреля на площадке Московского городского педагогического университета.

Кроме того, в работе конференции примут участие педагоги, которые поделятся опытом организации проектной и исследовательской деятельности школьников и проведения междисциплинарных занятий с использованием учебного или научного оборудования.

С программой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» можно ознакомиться на сайте.

«Предпрофессиональная конференция “Наука для жизни” является стартом для многих ребят, которые представляют свои разработки из разных областей науки и сфер жизни, от экологии и медицины до предпринимательства и агротехнологий, на суд профессионального жюри. В этом году конференция пополнится новыми участниками — школьниками из медиаклассов, что обогатит ее тематику работами из области средств массовой информации», — отметил директор Городского методического центра Андрей Зинин.

Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» проводится ежегодно Департаментом образования и науки города Москвы совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Цель — представление учащимися 7–11 классов предпрофессиональных умений в области разработки проектов и исследований, в том числе гуманитарной направленности, а также обобщение, систематизация и распространение эффективного опыта работы образовательных организаций.

Теги: Наука