«Мама, давай я тебе почитаю»: топ-5 поэтических произведений ко Дню матери

8 ноября 2023
«Мама, давай я тебе почитаю»: топ-5 поэтических произведений ко Дню матери
Рубрики:    Праздники Родителям

В прошлом году к этому празднику автор и ведущий подкастов «Читаем и рассуждаем» Владислав Метревели рекомендовал книги, воздающие честь нашим матерям. Среди самых разных произведений в прозе было и одно стихотворение — трогательное «Зинка» Юлии Друниной. В этом году посвящаем литературную подборку ко Дню матери именно поэзии.

5. «Мама»

Олег Митяев

Более того! На пятом месте не просто стихи, а песня. Но и без музыкального оформления эти строчки очень хороши. В них и история страны, вместе с которой рос герой произведения, и его воспоминания о быте и предметах, окружавших в детстве, и, конечно же, великая сила любви к маме.

4. «Матери»

Владимир Семенов

Это стихотворение случайно обнаружилось в сборнике «Стихи о матери», где наряду с маститыми авторами были опубликованы стихи поэтов из разных городов. Оказалось, что Владимир Семенов родом из Мурманска. Ему сейчас 84 года. А это стихотворение он написал 55 лет назад. А еще он нашел и опубликовал несколько лет назад «Дневник войны» — записки одного из участников ВОВ, уникальное свидетельство мурманского народного героизма. Вот сколько интересного можно узнать из книг, столкнувшись всего лишь с маленьким стихотворением ранее неизвестного вам автора.

3. «Говорила мама…»

Роберт Рождественский

Как всегда — пронзительно. Просто, но емко. По-рождественски. Читая эти строчки, слышу голос поэта, который одно время вел поэтическую страницу на телевидении. С тех пор его стихи всегда звучат во мне именно его голосом. Не поленитесь и найдите эти старые записи. Будете тоже очарованы авторским прочтением и магнетическим образом, в котором, на мой взгляд, очень мало от поэта, какими мы их обычно себе представляем, но очень много от человека планеты Земля.

2. «Баллада о матери»

Андрей Дементьев

Еще один классик поэзии XX века. В небольшом стихотворении разворачивается сюжет, трогающий до глубины души. Мать увидела в кадрах документальной военной кинохроники своего сына, не вернувшегося с войны. Вновь и вновь просит она киномеханика прокрутить этот эпизод и односельчане, пришедшие на сеанс, как один вторят ей: «Алексей! Алешенька! Сынок!» — снова до слез!

1. «Ах, мама, мама»

Анатолий Жигулин

Поэт с непростой судьбой одинаково трепетно и бережно относился ко всем женщинам. У него есть очень короткое, но возвышенное, хотя и без лишнего пафоса, стихотворение, посвященное жене Ирине. В нём он возносит просьбу к Всевышнему о продлении дней жизни своей супруги. Это стихотворение, правда, можно читать как молитву. Но стихотворение о матери, которое можно почитать здесь, не менее глубокое и трогательное. Не будем забывать, что для кого-то — мама, а для кого-то — жена или сестра тоже являются чьими-то матерями. Давайте же не только в этот день будем бережно и внимательно относиться к ним, чтобы однажды не пришлось сказать словами Анатолия Жигулина: «Забыл слова, и некого спросить».