Книги для мам и про мам: топ-5 произведений ко Дню матери для внеклассного чтения

25 ноября 2022
Рубрики:    Книжная полка

День матери отмечают в России с 1998 года. Но особенное, трепетное отношение к мамам живет в нас с младенчества. Ведущий подкастов «Читаем и рассуждаем» Владислав Метревели подготовил авторскую подборку книг, посвященную главному человеку в жизни каждого.

О любви к маме написаны тысячи книг: стихотворений, поэм, романов и очерков. Нельзя не вспомнить «Материнское поле» Чингиза Айтматова, «Прости меня, мама» Анатолия Алексина, «Галина мама» Сусанны Георгиевской, «Мадонна с пайковым хлебом» Марии Глушко. Здесь даже в названиях уже заложены сильные посылы, напрямую связанные с образом «самого главного человека», как метко сказал поэт Владислав Туманов, и самим понятиям материнства. Но в нашем еженедельном обзоре, выходящем как раз в преддверии праздника, я хочу вспомнить о книгах, где речь идет о самых разных событиях, а роль матерей призвана подчеркнуть важность принимаемых героями решений, оттенить их переживания и жизненный путь, пусть зачастую этими героями и являются совсем юные персонажи.

1. «Алошка»
    Галина Демыкина, Владимир Балл
    Отец маленького мальчика — главного героя — работает на севере, поэтому малыш живет с мамой, бабушкой и не очень доброй теткой, которая в конце книги все же «перевоспитывается». Но на этом долгом пути всем приходится преодолевать трудности, участвовать в сказочных событиях, в которых мама непосредственно редко принимает участие, но ее духовная связь с сыном, безусловно, помогает ему во всем.
  2. «Приключения Травки»
    Сергей Розанов
    Еще одна приключенческая повесть, где мальчик по прозвищу Травка теряется в московском метро. И папа, и мама волнуются за него, но именно мамина любовь ведет Травку по лабиринтам подземки, а затем по хитросплетениям дачных тропинок к друзьям семьи, где, в конечном итоге, его и разыщут родители.
  3. «Зинка»
    Юлия Друнина
    «Дома, в яблочном захолустье, мама, мамка твоя живет». Признаюсь, каждый раз доходя до этих строчек в стихотворении Юлии Друниной, чувствую комок в горле. Я вряд ли смог бы продекламировать это произведение на конкурсе чтецов, боясь заплакать навзрыд. И в нем не столько о маме, сколько о том, что, защищая свою Родину, ты оберегаешь и дом, и сад, и детей, и, конечно же, матерей.
  4. «Мама и нейтронная бомба»
    Евгений Евтушенко
    И на следующей строчке моего личного рейтинга расположилось стихотворение, вернее целая поэма, правда, написанная белым стихом. К сожалению, нет уже с нами гениального поэта Евгения Евтушенко, но, когда он сочинял эти строчки, еще была жива его мама. Мама — свидетель потрясений и катаклизмов в жизни страны и всего мира, которые не могли не отражаться на судьбах населяющих нашу планету людей. Подрастающему поколению будет интересно, на мой взгляд, продираться сквозь сплетение терминов, названий и понятий, которые составляли основу жизни их сверстников 30 — 40 — 50 лет назад. Евтушенко щедро сыпет этими наименованиями, а сквозь них проступает образ старенькой уже мамы, любовь к которой держит нас на плаву в любом возрасте.
  5. «Летающее счастье»
    Ольга Чайковская
    Возглавляет наш топ-5 одна из моих любимых книг, которую можно читать дошкольникам (в ней много сказок, перемежающих вполне реальное, но все же несколько фантастическое действие). Она прекрасно «ляжет» на восприятие подростка, так как в ней говорится о семье, о взаимоотношениях между ее членами (где кроме мамы, папы и детей, есть также пес и кот) и об условиях существования во взрослом мире, который совсем рядом, за порогом родного дома. Ну, а взрослым она также доставит немало приятных минут, хотя иногда речь в ней идет отнюдь не о радостных событиях, происходящих с героями. Отец в книге — настоящий глава семьи, но даже пес и кот тоже оказывают влияние на воспитание брата и сестры. И все же мама — главный человек в книге. Именно она связывает воедино все сюжетные линии и героев. При этом ее роль не выпячивается, а рисуется автором — прекрасным мастером слова и знатоком человеческих душ (Ольга Чайковская — блистательный журналист и публицист: почитайте другие ее книги!) — тонко и с пиететом, которого нам так не хватает иногда в общении с самыми близкими людьми. Давайте учиться прощать и понимать, и тогда жизнь покажется куда интересней и краше!