Топ-5 книг о необъятной территории России и ее разнообразии

7 марта 2024
Топ-5 книг о необъятной территории России и ее разнообразии
Рубрики:    Книжная полка
Необъятна территория России, разнообразна ее природа, поразительны достижения в освоении некогда незаселенных пространств.

На подкасте «Читаем и рассуждаем», посвященном этой теме много говорилось о слиянии истории и географии и познании нашей страны именно через симбиоз этих двух дисциплин. Поэтому и традиционный рейтинг книг книголюб и ведущий подкастов Владислав Метревели начинает с рекомендации издания, где даже в названии прослеживается эта взаимосвязь.

5. Наталия Петрова

«География России. Полная энциклопедия»

В этой энциклопедии вы найдете обилие фактов о физической и экономической географии нашей страны, о ее природе, истории и этнографии, об именах отважных первооткрывателей и исследователях на карте, о географических рекордах России, о мифах и легендах ее народов.
Автор книги — доктор педагогических наук, профессор. В книге вы найдете ответы на самые интересные вопросы: где находится полюс холода, какой край называют «алмазным», чем славится озеро Байкал?

4. Анатолий Членов

«Твоя Арктика»

Советское время было одним из лучших периодов в истории отечественного книгоиздания: разнообразные литературные подходы, великолепная иллюстрация, в которой немалое место занимала графика, отчего детям того времени прививался отменный вкус. Типографика и дизайн были на должном уровне и даже полиграфия, хотя современный уровень позволяет творить невероятные вещи, была на высоте. Все это отличает и «Твою Арктику». Посмотрите на прекрасные рисунки, сопровождающие текст «маленьких рассказов о Большом Севере», как написано в подзаголовке книги. Почитайте сами рассказы об обычаях местного населения и тех, кто избрал Север местом своей жизни и трудовых будней, и вы тоже наверняка полюбите заочно этот край. Не зря говорят, что можно «заболеть» Севером. Я, кстати, в свое время «заболел» Дальним Востоком. Поэтому следующая книга именно о нем.

3. Олег Куваев

«Правила бегства»

Этот сборник рассказов и повестей известного писателя рекомендую и тем, кто еще не знаком с его творчеством, и тем, кто уже знает и любит (а тем, кто не любит — особенно!) его самый известный роман «Территория» о геологах и золотоискателях. В историях Куваева — любовь к далекой, но родной земле, вся правда о жизни и работе на ней наших современников, даже та «романтика», от которой я обычно бегу в своих рекомендациях — романтика дальних дорог и неизведанных путей.

2. Лидия Згуровская

«Трое из Коктебеля»

Невероятно познавательные книги Лидии Згуровской. Несмотря на то, что это художественные произведения, в них масса природоведческой и исторической информации. Поэтому не могу не назвать и другие ее книги, но, думаю вы сами найдете их, если понравится прочитанное. Я же остановлюсь только еще на одной «По следам четырех сезонов. Крымский календарь природы для детей».

1. Олег Фочкин

«Москва. Лица улиц. Продолжение легенд»

Ну, и конечно, я не мог обойтись без книги о Москве. Ведь мы здесь живем, работаем, творим и любим этот город. Как же не знать его историю и культуру. Да, и географию тоже! Всего этого в избытке в новой книге известного краеведа, историка и журналиста. А если тема москвоведения вам вдвойне интересна, то поищите в интернете рекомендации самого Олега Фочкина и сможете пополнить список книг обязательных к изучению при исследовании любимого города.