Топ-5 книг, помогающих найти свой путь

Топ-5 книг, помогающих найти свой путь
Рубрики:    Книжная полка

Что может быть важнее для человека, выходящего во взрослую жизнь, чем уверенность и отсутствие страха этой самой взрослой жизни. Конечно, есть подростки с залихватским самомнением, которые считают, что они «сами с усами» и идут напролом, но таких жизнь часто «обламывает», а адаптация занимает достаточно много времени. Мы ищем ответы на вопросы самоопределения иногда в течение всей жизни.

В разговорах с родителями и учителями не бойтесь говорить о самом сокровенном, задавать вопросы, делиться сомнениями и решениями. В услышанных нами примерах из чьих-то успешных судеб, а также из книг, которых бесчисленное множество, в том числе и на «заданную тему», ищите подсказки. Давайте попробуем выбрать те, в которых мы не получим готовых ответов, но которые заставят нас задуматься, приложить собственный интеллектуальный аппарат, запустить мыслительный процесс и сделать еще один шаг на пути к пониманию, как, с кем, куда и зачем мы шагнем за порогом школьной жизни.

5. Ричард Брэнсон

«Мои правила»

Да, британец, да, экстравагантный и эксцентричный, да, не все его проекты оказались успешными, но открытость и искренность, с которыми он повествует о своем пути в бизнесе, заслуживает внимания. В самом подзаголовке книги — «Слушай, учись, смейся и будь лидером» — мы уже слышим призыв и ответ на многие вопросы. И, несмотря на то, что сам автор даже не доучился в школе, мы вольны принимать его опыт, а точнее, подходить к нему вдумчиво. Не все надо брать на вооружение, не все подходит именно для наших реалий, но, безусловно, лучше учиться на чужих ошибках. А от оптимизма и энергии этого человека можно «запитаться»!

4. Малькольм Гладуэл

«Гении и аутсайдеры»

Еще больше примеров в книге журналиста, который, применив нехитрую статистику, вывел правило «10 000 часов». Именно после такого объема практических занятий в выбранной вами профессиональной деятельности, наступает подъем и возможность прийти к успеху, стать лучшим в своей области. А это, в свою очередь, позволяет любому человеку чувствовать себя на высоте. Да, правильно выбранное дело, занятие по душе и профессия часто становятся ключиком на пути к равноправному и благополучному месту в системе жизненных координат. Именно этим занимается герой следующей книги в нашем рейтинге.

3. Елена Кршижановская

«Человек решает сам»

Несмотря на такое «правильное» название, автор весьма далек от нравоучений, а повествование увлекает, даже не взирая на то, что в нем нет ни особых приключений, ни будоражащей воображение экзотики, хотя действие и происходит в… цирке. Именно среди цирковых артистов вращается главный герой книги, учится не совершать ошибок, воспитывает характер, ищет себя и свое место в жизни.

2. Галина Демыкина

«Почему меня никто не любит?»

А вот героиня повести известной советской писательницы, напротив, проходит путь становления не очень удачно, если так вообще можно сказать о девочке из неблагополучной семьи. Тут и бытовые проблемы, и отсутствие должного внимания и воспитания со стороны старших приводят к тому, что личностные качества и свойства характера персонажа приобретают негативную окраску, мешают ей завоевать доверие одноклассников и всех окружающих. Удалось ли Наде преодолеть эти сложности, вы узнаете, если прочтете книгу Галины Демыкиной.

1. Фазиль Искандер

«Детство Чика»

Вы спросите: «Ведь главному персонажу всего лишь лет десять. Как на его примере можно учиться искать место во взрослой жизни?» А вот так! Оказывается, благородство, мудрость, преданность и, как следствие, стремление к справедливости может отличать и самых маленьких представителей нашего общества. Благодаря этим качествам человек и может занять свое место в обществе. А готовить себя к этому надо с самых юных лет. Предлагаю брать пример с Чика, хотя и его не обошли ошибки сомнения. Об этом и книга, которую с удовольствием читают и дети, и взрослые на протяжении уже 70 лет.

БОНУС

Если кому-то хочется все же каких-то новых примеров из современной литературы, то рекомендую книгу «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян, уверенно завоевавшей свое место под отечественным литературным солнцем. Вы будете удивлены, но современные писатели все чаще обращаются к старым временам, к своему детству, к вечным темам и непреходящим ценностям. И в этой книге речь пойдет о чем-то схожем с произведением Искандера и по месту действия, и по описываемому сообществу, и по проблематике и идеям, главная из которых заключается в том, что лучшие качества человека — доброта, вера, смелость — помогают пережить любые невзгоды и установить взаимоотношения с окружающим обществом ко всеобщему счастью и благоденствию.