Мечты и реальность: как наука создает образ будущего

Мечты и реальность: как наука создает образ будущего
Рубрики:    Анонсы

Начало осени — важнейшее время года для школьников. С началом учебного года открываются новые возможности и горизонты как для детей, так и для взрослых. Именно творческому поиску ученых, мечтам и новым научным решениям посвящены осенние материалы проекта «Нау. Путеводитель по науке в Москве».
Статья «Удивительные проекты московских школьников» посвящена изобретениям и полезным программам школьников, которые они создали в рамках классной работы. В подборке представлены: компьютерная программа, которая помогает систематизировать знания и приобретать умения по теме «Первая помощь при кровотечениях» и может использоваться на занятиях по биологии, медицине или ОБЖ; медицинский робот-компаньон, основная функция которого — помогать людям вовремя принимать лекарства и следить за своим состоянием; робот, который помогает сотрудникам МЧС во время проведения спасательных работ при наводнении; эргономичный ортез, который полезен при переломах; умный корректор осанки, следящий за положением позвоночника; робот, анализирующий уровень загрязнения водоемов, и динамический манекен, демонстрирующий принципы функционирования внутренних органов.
Интервью с молодым ученым, участником движения «Вдохновители» Аркадием Дидковским, создателем Молодежного инженерного центра. В рамках материала «Аркадий Дидковский: „Не останавливаться в поисках и смотреть вдаль, так лучше видно дорогу“» инженер, ученый и преподаватель рассказывает о своем пути в науке, юношеских проектах, работе со школьниками и студентами и о своей мечте создать уникальный концертный зал.
С началом этого учебного года в системе московского образования произошли перемены: изменилась учебная программа предпрофессиональных классов. В материале «Как не прогадать, выбирая будущее» рассказываем о том, как устроено предпрофессиональное образование в московских школах, и о возможностях раннего выбора карьерного пути.
Статья «Омиксные технологии — здоровье и долголетие для человечества» погружает в новое для многих понятие, рассказывают, где применяются эти технологии и как стать специалистом в этой области. Кстати, на Московском урбанистическом форуме одна из зон была оборудована под лабораторию омиксных технологий. Посетители форума могли узнать реальный биологический возраст своего организма, получить персональные рекомендации по питанию, снижению стресса, поддержанию здоровья и активного долголетия. Звучит захватывающе? Давайте узнаем больше из «Нау»!

Теги: Наука