Московская программа по психологической поддержке школьников перед ЕГЭ продлена на следующий год

5 июня 2023
Рубрики:    В городе Психология Школа

В Москве завершился цикл открытых лекций психологов и ученых для выпускников и старшеклассников, организованный совместно с московским отделением Российского общества «Знание». Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Сейчас у одиннадцатиклассников идет активный период ЕГЭ. Это самое ответственное и волнительное время у ребят. Для них в этом году мы запустили уникальную программу психологической поддержки перед экзаменами. Ее ключевой частью стал цикл из четырех бесплатных лекций известных психологов и ученых. Они прошли на крупных городских площадках с онлайн-трансляцией в прямом эфире для всех желающих. Чтобы ребята могли не просто слушать выступления, но и получить больше удовольствия и эмоций, мы пригласили на лекции популярных у подростков блогеров, артистов и шоуменов. Вчера в парке „Зарядье“ мы завершили этот цикл лекций. Их участниками стали более четырех тысяч человек, а онлайн-трансляции собрали более четырехсот тысяч просмотров», — сообщила вице-мэр.

По словам Анастасии Раковой участники встреч могли задать вопросы спикерам и получить персональный ответ. Также на площадках проведения каждой лекции присутствовали школьные психологи. Они были со специальным бейджами, чтобы дети могли отличить их и задать вопросы, которые не хотят озвучивать публично. Почти 300 детей и родителей получили на лекциях консультацию этих специалистов. Вопросы касались экзаменов, личных отношений и отношений с родителями, проблем выбора. Все дети, которым нужна более системная работа, получили инструкции от специалистов для ее продолжения.

«В конце цикла лекций стало понятно, что это очень востребованный формат. Мы видим, что детям необходима такая поддержка. Мы подготовим персональную рассылку и предложим каждому выпускнику, который был на лекциях, рассказать нам о своих впечатлениях и о том, как улучшить этот формат. Это поможет нам повторить такую программу психологической поддержки для выпускников уже в следующем учебном году. Я также надеюсь, что с помощью Российского общества „Знание“ этот проект найдет свое продолжение и в регионах нашей страны», — добавила Анастасия Ракова.

Четыре встречи прошли на крупных городских площадках в Известия HALL, центре современного искусства «Винзавод» и парке «Зарядье». Лекции прочитали психолог с 40-летним стажем, автор многих книг и популярного блога о психологии Михаил Лабковский, нейробиолог профессор биофака МГУ Вячеслав Дубынин, семейный психолог, телеведущая, автор книг Виктория Дмитриева и кандидат психологических наук, автор 18 книг, мама семи детей, блогер Лариса Суркова. Они обсудили с участниками лекций самые разнообразные темы, в числе которых сохранение ресурсного состояние для решения важных задач, научное устройство работы мозга в стрессе, взаимоотношения с родителями и основы здорового отношение к себе.

Посмотреть записи прошедших лекций можно на портале Школа. Москва, в группе Департамента образования и науки Москвы «ВКонтакте», в группах «ВКонтакте» и «Одноклассники» телеканала «Москва 24», а также на YouTube-канале просветительского проекта «Мослекторий».

Программу психологической поддержки школьников организовали в Москве в рамках нового формата обучения с акцентом на подготовке к ЕГЭ в школах. Лучшие педагоги города, выпускники прошлых лет и психологи записали для одиннадцатиклассников более 500 видеороликов с разборами заданий и советами. В первом полугодии дети закончили обучение по части предметов, и вместо них с февраля начали посещать специальные практикумы только по тем предметам, которые нужны им для сдачи экзаменов. Так ребята смогли уделить больше времени подготовке без увеличения расписания.

Кроме того, в рамках нового формата обучения у школьников впервые появилась возможность дважды написать пробные ЕГЭ, которые не влияли на оценки, чтобы оценить свой уровень подготовки в динамике. Узнать подробнее о новом формате обучения можно на портале «Школа. Москва».