Московская школа в кадре: видео на МосОбр в этом году набрали более 10 миллионов просмотров

27 июля 2022
Рубрики:    МосОбр Родителям Школа

В первом полугодии 2022 года на Московском образовательном канале было опубликовано свыше 500 уникальных видеоматериалов, посвященных столичным школам, колледжам, ярким событиям в системе образования Москвы. В их числе прямые трансляции, репортажи, интервью, ролики, мультфильмы, ток-шоу, квизы и другие форматы. Суммарное количество просмотров в январе—июне превысило 10 миллионов, а аудитория в соцсетях и на сайте за полгода выросла почти в три раза.

«Московский образовательный канал — это уникальная тематическая мультимедийная площадка, которая интересно рассказывает и показывает, чем живет современная московская школа в широком смысле слова: что волнует учеников, студентов колледжей и их родителей, какие прорывные идеи и проекты развивают наши педагоги и воспитатели, методисты и психологи, какими достижениями гордится московское образование и как развивается в контексте общемировых тенденций, — рассказала руководитель PR-службы Департамента образования и науки Наталья Цымбаленко. — В этом году мы запустили сразу несколько новых форматов, в том числе партнерских проектов, которые нашли отклик у зрителей. Среди них — серия эфиров с заместителями руководителя ДОНМ для родителей в „Одноклассниках“, программа „Час с психологом“, совместные проекты с Русским географическим обществом „Изучаем географию“ и другие. Слоган Московского образовательного — „Учимся всей семьей!“, и мы стремимся, чтобы наш контент был интересен и полезен и для детей, и для взрослых».

Ток-шоу про школу для родителей

Одним из самых популярных форматов стал «Лето на Московском образовательном» — совместный проект Московского образовательного канала и социальной сети «Одноклассники». С июня каждую неделю для родителей школьников проходят прямые эфиры с участием представителей Департамента образования и науки, педагогов-психологов, учителей и других экспертов сферы. Уже вышло 18 выпусков, каждый из которых в среднем набирает свыше 120 тысяч просмотров. Присоединиться к эфирам можно в группе Департамента образования и науки в социальной сети «Одноклассники» по понедельникам, средам и пятницам в 11:00, а посмотреть в записи — на сайте «Московского образовательного».

В программе «Про школу», которую ведет заместитель руководителя ДОНМ Наталия Киселева, вместе с экспертами обсуждают самые важные аспекты и проекты московского образования: предпрофессиональные классы и образовательные вертикали, осмысленное чтение, подготовку первоклассников, кружки и секции и многое другое. Заместитель руководителя ДОНМ Антон Молев стал ведущим ток-шоу «Поговорим о воспитании», где вместе с приглашенными гостями обсуждает вопросы дополнительного образования, возможности ученического самоуправления, роль классного руководителя, работу служб примирения и спортивных клубов в московских школах. В гости к замруководителя ДОНМ Илье Новокрещенову в эфир «Вектор УСпеха» каждую неделю приходят именитые гости, которые также активно участвуют в работе школьных Управляющих советов: Аскольд Запашный, Анастасия Гребенкина, Григорий Дрозд и другие.

Особый интерес у зрителей Московского образовательного вызывают программы серии «Час с психологом», которые ведет Наталья Цымбаленко. В простой и понятной форме психологи Городского психолого-педагогического центра Москвы, семейных центров, эксперты Департамента здравоохранения дают рекомендации родителям, как справиться с проблемами, которые возникают у детей, как нормализовать отношения. Лидером по просмотрам в этой серии стал эфир «Как помочь подростку преодолеть тревогу?», который набрал 156 тысяч просмотров.

Партнерские проекты

Обширной теме изучения географии и путешествиям по России посвящены партнерские проекты Московского образовательного — «Открываем Арктику» совместно с «Лабораторией путешествий» и «Изучаем географию» вместе с Русским географическим обществом. На сайте МосОбра был создан плейлист «Уроки от Лаборатории путешествий», в котором размещены сюжеты о путешествиях московских школьников в Арктику и другие регионы нашей большой страны, рекомендации и советы путешественников. Сюжет «14 московских школьников отправились на мыс Челюскин» про Большую Арктическую экспедицию школьников — 2022 набрал почти 700 тысяч просмотров.

В рамках проекта с Русским географическим обществом эфир и архив Московского образовательного пополнится более чем 80 роликами и фильмами. Уже размещено более 30 фильмов и сюжетов, посвященных путешествиям по России.

В рубрике «Классные новости», которая в этом году пополнилась уже более, чем 105 сюжетами, постоянно выходят репортажи и ролики, снятые самими школьниками — учениками медиаклассов и школьных медиацентров. Кроме того, на Московском образовательном регулярно выходят познавательные мультфильмы для самых маленьких, а также постоянные рубрики — «Формула успеха», рассказывающая о выдающихся школьниках, студентах и педагогах, «Медиаурок» с открытыми лекциями профессионалов медиасферы, Видеовизитки школ и колледжей, еженедельные дайджесты Соцкомплекса и московского образования и многое другое.

Все видео можно посмотреть на сайте mosobr.shkolamoskva.ru, а также в официальных аккаунтах в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, YouTube, Telegram, RuTube.

Теги: МосОбр