Московские школьники победили на международном чемпионате по шоссейно-кольцевым автомоделям в Китае

29 декабря 2023
Фото: Пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы
Рубрики:    Спорт
В соревновании участвовали команды из 11 стран — Малайзии, Сингапура, Индонезии, Японии, Германии, Австралии, Италии, Великобритании, Ирландии, России, а также Китая и его частей: Гонконга и Макао.

Московская команда победила на международном чемпионате по шоссейно-кольцевым автомоделям с электродвигателем 2023 Foshan International Invitational RC Championship. Он проходил в китайском городе Фошань. За победу и призовые места в семи категориях три дня боролись 112 участников с 140 моделями. Пилоты столичной сборной завоевали награды в шести направлениях.

«Московские ребята впервые участвовали в подобном чемпионате. В команду вошли лучшие: победители всероссийских и международных соревнований, которые проводит наш Департамент для популяризации технологического инновационного творчества среди молодежи и формирования кадрового резерва столичной экономики по самым актуальным направлениям будущего», — рассказала Кристина Кострома, глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Россию представляли слушатели детских технопарков Москвы. Это победители чемпионатов и первенств по радиоуправляемым шоссейно-кольцевым и внедорожным автомоделям с электродвигателем и радиоуправляемым автомоделям на водородном топливном элементе. В команду вошли Максим Малышко, Ростислав Рвянин, Никита Литовкин, Степан Суровенков и Полина Фоменкова. Вместе с ними соревновались их наставники — Александр Космаков, Дмитрий Малышко и Максим Лаверычев. Ребята участвовали с 15 самодельными автомоделями.

В чемпионате соревновались пилоты в возрасте от 12 до 60 лет. Кроме того, прошли детско-юношеские соревнования между Россией и Китаем для участников в возрасте от шести до 17 лет. Они соревновались в семи направлениях гоночных радиоуправляемых моделей. Среди них формат в масштабе один к 10, в 10 раз меньше оригинала, с прототипами автомобилей «Формулы-1». Автомодели с кузовом седан с моторами ограниченной мощности участвовали с фиксированным и без фиксированного тайминга. Кроме того, можно было увидеть соревнования моделей с кузовом седан без ограничений по мощности мотора, хетчбэков и самых быстрых машин в состязании — спортивных прототипов в масштабе один к 12. По каждому направлению провели квалификационные заезды, где пилоты показали свое мастерство. Нужно было проехать максимальное количество кругов за ограниченное время (пять минут). Так судьи оценивали среднюю скорость прохождения дистанции.

Сборная столицы выступала в соревнованиях по всем семи классам автомоделей, включая квалификационные заезды. Москвичи оказались на первом месте в двух квалификационных заездах (22 круга за пять минут). В четырех других направлениях они заняли первое (23 круга за пять минут), два вторых и третье места. Еще одно первое место представитель столичной команды завоевал в детско-юношеском состязании. Московская команда стала единственной, кто принимал участие с несколькими машинами в одном классе. На трассе выступал не один пилот с одной радиоуправляемой моделью, а одновременно соревновались до трех участников одной команды — каждый со своей.

Все пилоты сборной показали высокий уровень разработок и практических навыков в сфере научно-технического творчества. Иностранные команды изучили внутренние составляющие и инженерные решения радиоуправляемых автомоделей юных москвичей.

Сегодня в столице действует 21 детский технопарк. Все они предлагают гостям широкий выбор занятий по техническим и творческим дисциплинам. Актуальные программы собраны на едином портале. Там же представлена информация о мероприятиях, подготовленных резидентами экосистемы дополнительного образования.

Москвичам доступны программы более чем 300 площадок ранней профориентации. Они помогают подобрать интересное направление для развития ребенка в любом районе столицы.